Top.Mail.Ru
архив

Цена ограничений

Евгений Аркуша, президент Российского топливного союзаДанное требование было выполнено государственными компаниями. Но, как известно, любой мораторий на повышение цен в рыночной ситуации, диктующей игру на увеличение, приводит только к возникновению дефицита. Что мы и наблюдали в начале этого года на фоне роста мировых цен.

Увеличение экспорта, вызванное административным сдерживанием цен, и неготовность отдельных заводов выпускать высококачественное топливо (3-го и выше классов) привели к снижению поставок на внутренний рынок на 10%. Товарные остатки автомобильных бензинов у производителей с января неуклонно сокращались, достигнув минимальных значений в мае.

Нефтяные компании, доминирующие на оптовом рынке нефтепродуктов, в этих условиях резко сократили поставки для независимых розничных трейдеров, причем разница в ценах нефтепродуктов, отпускаемых для своих сбытовых структур и независимых, достигала 5000 - 6000 руб. за тонну. В результате административно созданных ценовых перекосов розничный топливозаправочный бизнес стал убыточным как для ВИНКов, так и для независимых АЗС, у которых ликвидировался конечный экономический смысл ведения дела. Дальнейшая монополизация единственного оставшегося конкурентного сектора в системе нефтепродуктообеспечения - розничного - приведет к тем же проблемам, которые наблюдаются на монопольных рынках добычи и переработки нефти и в оптовом звене.

На сегодняшний день товарные запасы продолжают расти, а на бирже спрос по-прежнему существенно превышает предложение, в ряде регионов нефтяные компании под различными предлогами отказывают в поставках топлива независимым трейдерам. Цены на топливо не снижаются, несмотря на падение мировых цен на нефть и нефтепродукты.
На мой взгляд, для выхода из этой ситуации необходимо в первую очередь реализовать решение по возврату на рынок топлива 2-го класса. Для предотвращения повторения аналогичных кризисных явлений нужно снять налоговую нагрузку, создать равноправные экономические условия ведения бизнеса и также исключить возможность административного вмешательства в процессы ценообразования на нефтепродукты.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции


Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза, мораторий на повышение цен

Еще по теме