Top.Mail.Ru
архив

На дрожжах

Индекс Nasdaq Biotech, составленный из акций более чем 200 биотехнологических компаний США и Европы, в 1999 году вырос на 100%. По прогнозам аналитиков, в 2000 году даже с учетом всех рыночных коррекций он вырастет минимум на 60%. Последний раз такое на рынке наблюдалось в 1996 году, когда слово "биотехнологии" в среде брокеров звучало не менее часто, чем "E-commerce". "2000 год будет периодом устойчивого роста биотехнологий и инвестиций в этот сектор", - говорит Алан Ауэрбах, аналитик инвестиционного банка First Security. Еще более категоричен старший аналитик Warburg Dillon Read Эрик Робертс: "Что бы ни происходило на рынке, смело можете покупать любые biotech-акции".

Гиганты на плечах карликов

Обвал Nasdaq отразился на акциях биотехнологических компаний минимально: когда об Интернет-бумагах говорили твердо fall (обвальное падение), в отношении биотехнологических компаний самым резким было выражение sleeping (отсутствие динамики). 2000-й может стать годом переоценки "фондовых приоритетов": рынок ищет альтернативу Интернет-акциям. Бумаги биотехнологических компаний в этом смысле - отличный выбор: если последствия WWW-бума для окружающего мира представить себе сложно, то биотехнологические компании предлагают инвесторам хотя и фантастические, но вполне конкретные вещи - например, продление человеческой жизни на многие десятилетия.

Импульс нынешнему росту биотехнологического сектора придали реструктуризация бизнеса крупных фармацевтических компаний и волна слияний лидеров фармацевтического рынка. Огромные цены, которые фармацевтические фирмы готовы платить за слияния, подняли стоимость компаний, специализирующихся на биотехнологиях, до небесных высот. Примером тому - недавнее приобретение фирмой Pfizer за $90 млрд биотехнологической компании Warner-Lambert, производящей препарат Lipitor, выручка от продаж которого в 1999 году составила $4 млрд. Компания Johnson & Johnson сообщила о намерении приобрести биотехнологическую Centocor. Предполагается, что Centocor усилит научное подразделение Johnson & Johnson, занимающееся созданием новых лекарств. Сделка будет осуществлена путем обмена акций. В денежном выражении стоимость приобретения составит около $4,9 млрд. За первые три месяца 2000 года, судя по индексу акций американских биотехнологических компаний (Biotechnology Index), сектор вырос на 98%. Для сравнения: на протяжении всего 1998 года рост BI составил всего 8%, а в 1997 году - 13%. По мнению фондовых аналитиков, данная тенденция продлится еще как минимум пять лет.

Аналитики рекомендуют собирать портфель из недорогих акций перспективных компаний, а не гоняться за гигантами класса Amgen - разработчика и производителя новых средств, основанных на генетических исследованиях, или Celera, чьи исследования успешно конкурируют с международной программой "Геном человека" в расшифровке генетического кода человеческих хромосом. "Несмотря на то что у Amgen сегодня совершенно блестящие перспективы, не похоже на то, что цена акций этой компании удвоится в течение следующего года-двух, - говорит Джоэл Сендек, аналитик сектора биотехнологий компании Gerard Klauer Mattison. - Напротив, компании, капитализация которых составляет $200 млн и которым удается достичь прибыльности своих продаж, могут увеличить цену своих акций в два, три или даже четыре раза. Я хотел бы посоветовать инвесторам сохранять "бычий" настрой в отношении биотехнологических компаний. Мы считаем, что этот сектор дает наилучшее соотношение риска и доходности среди всех отраслей здравоохранения".

"Мы не можем ждать милостей от природы..."

"Я думаю, инвесторы сейчас осознают, что генетические исследования могут сильно изменить окружающий мир, - говорит Рой Уитфилд, CEO калифорнийской Incyte Pharmaceuticals. - По нашим данным, происходит информационное насыщение вокруг рынка биотехнологий, которое даст о себе знать в ближайшее время". Отличия же биотехнологического рынка от Интернет-рынка видны уже сейчас. Например, права собственности на разработки в биотехнологической сфере защищены лучше, чем в IT: в отличие от Интернет-сектора или сектора программного обеспечения, где конкуренты могут легко скопировать или воспроизвести новшества, патентное регулирование в области терапевтических товаров гарантирует фармацевтической компании исключительные права на многие годы вперед.

Другое отличие: биотехнологические компании, как правило, прибыльны - даже в период становления они демонстрируют неплохие финансовые показатели.

Отличие номер три - активы биотехнологического рынка гораздо дешевле, чем активы в IT-секторе. Многие биотехнологические компании, включая признанных лидеров, все еще не могут похвастаться капитализацией выше $2 млрд. А стоимость некоторых из недавно появившихся фаворитов не достигает даже $1 млрд.

Однако, несмотря на то что биотехнологии имеют серьезное будущее, риски для инвесторов, вкладывающих сегодня деньги в биотехнологические компании, достаточно велики. Многие компании смогут получать миллиардные доходы в будущем, однако сказать точно, какие именно это будут компании, чрезвычайно сложно.

Дрожжи свое возьмут

Чрезвычайно долгий период от исследовательских работ до испытаний лекарств, а также резкие колебания курсов акций в этом секторе могут испортить нервы даже самым крепким инвесторам. Однако перспективы у биотехнологических компаний практически неограниченные. Даже когда будут найдены методы излечения рака при помощи одной инъекции, разработаны вакцины от СПИДа и всех не поддающихся ныне не только лечению, но даже диагностике тропических лихорадок, поле деятельности биотехнологических компаний останется столь же обширным, как сейчас.

Необъятность рынку гарантируется, например, генной терапией: множество тяжелых наследственных болезней можно было бы предупредить, введя нужные гены в развивающийся зародыш на самой ранней стадии. Не менее блестящее будущее у биотехнологий в пищевой промышленности, экологии и сельском хозяйстве.

Видимо, именно в 2000 году инвесторы, интересующиеся биотехнологиями, обратят внимание не только на "модные" фирмы, какими сейчас являются генетические компании, но и на других участников рынка. "Сектор биотехнологий ждет значительная коррекция, - говорит Франк Ди Лоренцо, аналитик Standard&Poors Equity Group. - Инвесторы будут фокусироваться на компаниях, производящих реальные продукты или работающих по долгосрочным направлениям, перспективы которых ясны".

Серьезным препятствием на пути развития биотехнологических компаний может стать то обстоятельство, что уровень биологического образования в мире отстает от потребностей рынка. В связи с дефицитом специалистов в ближайшие десять лет развитие биотехнологий, возможно, будет тормозиться нехваткой бизнес-идей. Аналогичное явление, наблюдавшееся в сороковых - шестидесятых годах в "большой физике", привело к "утечке мозгов" из крупных научных центров в лаборатории корпораций. Сейчас "утекать" практически некому, и неизвестно, насколько нынешний биотехнологический бум сможет повысить интерес к соответствующему образованию.

Тем не менее грядущий "кадровый голод" никого не пугает: если в 1999 году на рынок в рамках IPO вышли, по данным Thomson Financial Securities Data, 13 биотехнологических компаний (пик IPO пришелся на 1996 год - 110 компаний получили около $3,1 млрд), то в 2000 году первичное размещение акций планируют не менее 150 компаний. Похоже, 2000-й будет самым удачным за прошедшее пятилетие годом для биотехнологических компаний.

"Черная пятница" для Интернет-компаний

Падение курсов акций 14 апреля 2000 года против максимального курса за последние 52 недели

КомпанияСфера деятельностиСнижение курса акций (%)
America OnlineДоступ в Интернет, контент38
Yahoo!Портал, поиск46
eBayАукцион46
DoubleClickРеклама53
InktomiПоиск54
VeriSignБезопасность56
Ticketmaster/CitySearchКонтент, продажа билетов58
CNETНовости технологий59
CMGIВенчурный бизнес59
Go.comПортал60
Priceline.comАукцион62
AribaПрограммное обеспечение65
E*TradeБрокерский бизнес65
Phone.comПрограммное обеспечение65
RealNetworksПрограммное обеспечение66
About.comИнтернет-порталы67
Edgar OnlineФинансовая информация67
CheckFreeФинансовый сервис67
Excite@HomeПортал70
EarthLinkДоступ в Интернет72
ExpediaТурагентство73
VerticalNetИнтернет-порталы75
Salon.comКомментарии событий79
SportsLine.comСпортивные новости79
NetZeroДоступ в Интернет80
Buy.comИнтернет-универмаг81
Red HatДистрибуция ПО81
MP3.comМузыка87
IVillage.comИнформация для женщин88
Stamps.comПродажа марок89
Theglobe.comСообщества89
TheStreet.comФинансовая информация91
EToysПродажа игрушек93
Drkoop.comЗдоровье94

Источник: Forbes.com

Еще по теме