Top.Mail.Ru
архив

Наследство в 400 душ

Компания "ГлобалТел", российский оператор системы глобальной спутниковой связи GlobalStar, разработала и запустила программу по привлечению российских клиентов обанкротившейся Iridium. Представители GlobalStar утверждают, что им удастся избежать ошибок своей предшественницы.

Второй заход

В августе начался переход абонентов глобальной системы мобильной персональной спутниковой связи Iridium на обслуживание в сеть GlobalStar. Провайдером услуг GlobalStar в России является компания "Глобалстар - Космические Телекоммуникации" ("ГлобалТел"), созданная АО "Ростелеком" (51% акций) и GlobalStar (49%). На первых порах абонентам будут предоставляться только базовые услуги телефонной связи, включая голосовую почту и службу коротких сообщений (SMS). Оказание услуг факсимильной связи и передачи данных запланировано на начало 2001 года.

По данным представителей "ГлобалТел", сегодня в России насчитывается около 400 абонентов Iridium. (О судьбе Iridium и другого оператора - ICO Global "Ко" писал в № 43 от 29 ноября 1999 года.) Многие из них продолжают пользоваться услугами Iridium, поскольку спутниковая группировка Iridium пока остается на орбите. К услугам самой GlobalStar обратились 200 - 250 российских абонентов. Со временем "ГлобалТел" надеется перейти к обслуживанию жителей других государств бывшего СССР. Россияне, заключившие договоры с компанией, уже сейчас могут пользоваться связью и на территории других государств, однако предлагать свои услуги жителям соседних стран российская фирма пока не имеет права. По данным президента международного консорциума GlobalStar Энтони Наварры, его компания ведет переговоры с ведущими авиакомпаниями мира (в том числе с "Аэрофлотом") о предоставлении услуг телефонной связи, телевидения и Интернета на борту самолетов.

Iridium умерла, но дело ее живо

Сегодня главный инвестор проекта Iridium - американский производитель телекоммуникационного оборудования Motorola завершает подготовку плана по уничтожению спутниковой группировки сети Iridium. 66 низкоорбитальных спутников общей стоимостью $5 млрд будут сняты с орбит и сгорят в атмосфере. К такому решению компания пришла после того, как провалилась попытка продажи спутниковой группировки. Ожидалось, что возможные покупатели выдвинут свои предложения на судебном заседании по делу банкротства Iridium, которое прошло в конце августа. Однако никто из потенциальных покупателей на заседание не пришел.

Несколько позднее калифорнийская компания CMC International предложила за 88 спутников и другие активы Iridium $30 млн. По-видимому, такая цена показалась руководству Motorola форменным оскорблением. Официальный представитель Motorola заявил, что его компания никаких переговоров о продаже спутников не вела и план их уничтожения остается в силе.

Другой оператор глобальной спутниковой связи - холдинг ICO- Teledesic Global чувствует себя несколько лучше. Банкротство грозило и этому оператору, но компании удалось получить финансовую помощь в размере $315 млн. Из этой суммы $100 млн вложил глава Microsoft Билл Гейтс (его компания является одним из двух главных инвесторов проекта Teledesic). Еще $500 млн ICO-Teledesic получила от фонда Eagle River, созданного вторым инвестором ICO - Крейгом Маккоу. Всего Маккоу рассчитывает поэтапно вложить в реорганизованную ICO $1,2 млрд. Любопытно, что свой фонд Маккоу создал для спасения уже упомянутой Iridium. Но проблемы ICO оказались менее тяжкими, и от планов выведения из кризиса Iridium пришлось отказаться.

По словам генерального директора "ГлобалТел" Геннадия Гичкина, его компания учла печальный опыт Iridium. Главным пороком погибшего оператора стала чрезмерная дороговизна услуг. Стоимость минуты разговора долгое время сохранялась в диапазоне $5 - 7, а входная планка для клиентов равнялась $8 тыс. - $9 тыс. Лишь ухудшение финансового положения заставило Iridium пойти на компромисс и снизить расценки. У "ГлобалТел" расценки значительно ниже: стоимость терминала составляет $999 (трубка производства Tellit) и $1999 (трубка производства Qualcomm), а цена минуты разговора в сети по самым дешевым тарифам составляет от $1,19 до $1,99.

Будь проще

На земле, в небесах и в руках

Глобальная система GlobalStar включает в себя три сегмента: космический (52 спутника, 4 из которых - резервные), наземный и пользовательский. Космический сегмент полностью сформирован в феврале этого года. Маршрут следования телефонного вызова следующий: пользовательский терминал - спутник - наземная станция сопряжения - телефонная сеть общего пользования. Сеть GlobalStar создана и эксплуатируется одноименным международным консорциумом, в состав которого входят корпорации Loral Space & Communications, Qualcomm, Alenia Aerospazio, China Telecom, DACOM, DaimlerChrysler Aerospace, Elsacom, Hyundai, TE.SA.M (СП France Telecom и Alcatel) и Vodafone AirTouch.

Чтобы предложить невысокие цены, GlobalStar пришлось пойти на снижение операционных расходов. В частности, компания использует более простые, а следовательно, более дешевые спутники. Кроме того, у GlobalStar меньше зона охвата - в мертвой зоне остаются полярные шапки. По мнению представителей GlobalStar, пользователи от сокращения зоны охвата не пострадают: на территории, покрываемой спутниками, проживает 97% населения планеты.

Инвестиции в проект GlobalStar во всем мире составили $3,5 млрд, в том числе в России - $90 млн. В российской части проекта главной статьей расходов стало строительство наземных станций сопряжения. Их построено три: в европейской части России, в Новосибирске и Хабаровске. По оценке Гичкина, эти затраты окупятся в течение трех-четырех лет. Как заявили специалисты GlobalStar, их система начнет окупаться, когда количество абонентов системы в мире превысит 250 тыс. Российский сегмент спутниковой связи окупится после подключения 20 тыс. абонентов.

По оптимистичным заявлениям представителей "ГлобалТел", к концу этого года оператор расширит свою абонентскую базу до 3 тыс. пользователей. Добиться такого роста "ГлобалТел" рассчитывает за счет привлечения в качестве клиентов российских министерств и ведомств, в первую очередь МЧС. Среди своей целевой аудитории "ГлобалТел" также называет корпоративных заказчиков и крупные средства массовой информации. В частности, услугами GlobalStar в России уже заинтересовалось американское информационное агентство Associated Press.

Аналитики и участники рынка относятся к будущему GlobalStar более сдержанно. Говорит Андрей Брагинский, аналитик компании "Ренессанс Капитал": "Перспективы у GlobaStar, несомненно, лучше, чем у Iridium. Несмотря на успешное наступление сотовой связи, небольшая ниша для персональной спутниковой связи все равно остается. Сейчас на рынке спутниковой связи произошел естественный отбор: из трех компаний осталась только одна, которая учтет ошибки предшественников и, вероятно, станет иначе позиционировать себя. Но я не думаю, что это слишком увлекательный бизнес - поле деятельности здесь ограниченно. Вероятно, для "Ростелекома" это не самый эффективный шаг. Но, как известно, "Ростелеком", будучи частью государственной структуры, далек от эффективного управления. Решения принимаются не только исходя из перспектив возврата инвестиций, но и в силу различных политических причин". Последнее положение подтверждается тем, что полученная компанией "ГлобалТел" лицензия содержит в себе требование о резервировании 10% ресурса для государственных нужд - правительства, силовых структур, МЧС и проч.

Скептицизм проявляют и сервис-провайдеры GlobalStar в Санкт-Петербурге - АОЗТ "Телэкс" и ООО "Элиен". Памятуя о печальной судьбе Iridium, они весьма осторожны в своих прогнозах относительно будущего проекта. За год полноценной работы сети Iridium петербургские провайдеры смогли подключить около 120 абонентов. После провала Iridium у "Элиен" остались невостребованными четыре телефонные трубки стоимостью $1500 (трубки выкупаются провайдерами, а не берутся на реализацию). Кроме того, у спутниковых трубок выявилась одна неприятная особенность: они не работают в питерских дворах-колодцах, поэтому абонентам приходится звонить с улицы.

Еще по теме