Top.Mail.Ru
бизнес

Немцы прощаются с Энгельсом: концерн Bosch продал три завода в Саратовской области

Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Немецкий концерн Bosch продал свои заводы в Энгельсе Саратовской области. Новым владельцем предприятий стал холдинг S8 Capital. Компания планирует провести ребрендинг.

Об этом в пресс-службе S8 Capital рассказали агентству РИА «Новости». В компании отметили, что в периметр сделки вошло 100% трех компаний группы Bosch.

Что известно о S8 Capital

Основателем и акционером холдинга S8 Capital является бизнесмен Армен Саркисян. Компания развивает IT-решения в финансовом секторе, ритейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа. При этом в ее портфеле можно обнаружить весьма неожиданные фирмы. В частности, холдинг владеет распространителем лотерей «Столото».

После ухода многих зарубежных брендов из РФ S8 Capital стал скупать крупные предприятия. Так, в июле прошлого года холдинг приобрел российские активы американского производителя лифтов Otis. Компании достался завод в Санкт-Петербурге. Производство лифтов на предприятии уже возобновилось: устройства выпускаются под брендом «Метеор».

В S8 Capital заявляли, что холдинг планирует сохранить работу крупных предприятий, инвестируя в их развитие. Команду, технологии и специализацию выкупленных у западных компаний производственных площадок намерены оставить. Однако в обязательном порядке будет производиться ребрендинг предприятий.

Новая жизнь активов Bosch

В S8 Capital, комментируя сделку, сообщили, что холдинг получил контроль над заводами по производству свечей зажигания и электроинструментов, а также площадкой по производству котлов отопления.

«Новые активы в дополнение к уже существующим нашим бизнесам расширят производственную и научно-технологическую кооперацию между промышленными площадками, повысят уровень их локализации, в результате увеличив эффективность производственных возможностей холдинга S8 Capital», — заявил «Коммерсанту» управляющий директор S8 Capital Торстен Шуберт.

Как немецкий концерн уходил из РФ

О приостановке производства на российских заводах Bosch объявил в марте 2022 года. Тогда причиной назвали выявленные признаки, якобы указывающие на то, что продукция компании могла использоваться в «негражданских» целях, утверждало агентство Bloomberg. Еще одной, более прозаичной причиной стало нарушение цепочек поставок.

Уже летом немецкий концерн стал искать покупателей на заводы, работающие в РФ. Источники «Коммерсанта» утверждали, что активами заинтересовались несколько отечественных ритейлеров. Однако заключать сделки потенциальные покупатели не спешили, поскольку их не устроила запрошенная сумма.

Из информации на сайте Bosch следует, что в допандемийном 2019 году ее оборот в России составлял 1,18 миллиона евро. В общей сложности у компании насчитывается семь производств: в Ленинградской области выпускаются стиральные машины и холодильники, в Саратовской — электроинструменты, автокомпоненты, отопительное оборудование и радиаторы, а в Самарской — автозапчасти.

В итоге предприятия в Энгельсе отошли S8 Capital. Однако немецкая компания ищет покупателей и на остальные активы, поскольку «не понимает, что делать с российскими мощностями, которые не приносят прибыль».

Параллельный импорт не поможет

Приобретение производственных мощностей немецкого концерна будет сопряжено с ребрендингом, как и в случае с другими зарубежными компаниями. При этом многие россияне намерены продолжать покупать оригинальную продукцию, поставляемую по параллельному импорту.

В минувшую среду, 26 апреля, «Коммерсант FM», ссылаясь на источники, сообщал, что Bosch подал в России несколько десятков исков против индивидуальных предпринимателей и небольших компаний. Претензии связаны с защитой товарного знака. Немецкая компания не в восторге, что российские бизнесмены зарабатывают на ее имени и репутации.

Подобные прецеденты были и раньше, однако с сентября прошлого года иски стали массовыми. По словам собеседников издания, ежемесячно суды регистрируют от 20 до 60 таких обращений. И если раньше, отмечают эксперты, целью была борьба с подделками, то сейчас главной причиной становится параллельный импорт.

В большинстве случаев информация о том, какие товары Bosch оказываются причиной споров, не сообщается. Это не позволяет установить, включены ли они в перечень Минпромторга или являются контрафактом.

Однако проблемы действительно могут возникнуть и у продавцов, отпускающих технику, ввезенную по параллельному импорту. Зачастую доказать отсутствие нарушений предпринимателям сложно, поскольку для этого необходимо предъявить всю цепочку договоров, подтверждающих, что продукция произведена правообладателем. А с этим обычно возникают проблемы.

Эксперты сходятся во мнении, что многочисленные судебные тяжбы, инициированные Bosch, могут оттолкнуть бизнес, занимающийся реализацией таких товаров. В результате продукции немецкого концерна на рынке может стать куда меньше. Однако S8 Capital такое положение дел, вероятно, сыграет на руку, привлекая внимание к продукции, которую будут производить после ребрендинга.