Top.Mail.Ru
архив

Остатки сладки

02.06.201500:00

Вместо  сдачи в аренду павильонов и костюмного реквизита принадлежащая государству киностудия имени Горького хочет снова снимать кино:  для этого панируется вдвое увеличить число съемочных павильонов (с 5 до 10), отстроить многофункциональный студийный комплекс, а к тому же создать производственные центры детского, семейного, неигрового кино и анимации.

Денег у госбюджета просить не намерены – по крайней мере, пока. Реконструкцию планируют провести за счет продажи непрофильных активов – земельных участков и зданий, выручив за них 2,7 млрд рублей. По официальной информации, только студии им. Горького принадлежит 3,2 га земли в районе ВДНХ, к тому же в апреле к студии присоединили  Центр национального фильма (ЦНФ) - бывший "Центрнаучфильм", его филиал "Леннаучфильм" и НИКФИ - Научно-исследовательский кинофотоинститут. 


Распродажу планируют завершить через год.  По крайней мере, такие обещание гендиректор Сергей Зернов  киностудии дал министру культуры Владимиру Мединскому. 

Как пояснили в самой студии им. Горького, участок на ул.Эйзенштейна продавать не планируется, как и здания ЦНТ и НИКФИ, на которые могли бы претендовать московские девелоперы. Кстати, под жилую застройку уйдут более 4 га, которые относятся к Мосфильму. Под жилье отходит и часть территории ВДНХ (право на застройку получила группа компаний ПИК).

В случае со студией им.Горького пока “под нож” идут гаражные простройки  неподалеку от Центрнаучфильма на Речном вокзале, где может быть построен гаражный комплекс. Также к продаже планируется участок во Владимирской области, где сейчас находится не работающий пионерлагерь. 

В реконструкцию планируют вложить почти всю продажную выручку  - 2,5 млрд. Правда, зарабатывать планируют к 2020 году, в планах рост выручки до 500 млн рублей. Сегодня выручка студии составляет 145 млн рублей, а чистая прибыль – около 4 млн. Четверть от оборота студии (36 млн рублей) составили средства, выделенные  бюджетом  на съемки 2-х картин – «Десткий мир» и «Далекие близкие».

 

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer) ИХ "ФИНАМ":

"Процесс реорганизации студии им. Горького подразумевает несколько этапов. В первую очередь, к студии будут присоединены ряд профильных активов – в т.ч. Центр национального фильма, его филиал Леннаучфильм и Научно-исследовательский кинофотоинститут. Этот этап продлится несколько лет и лишь после завершения реорганизации появится возможность выделения из бизнеса непрофильных активов с целью продажи.

Судя по всему, предварительная оценка непрофильных активов в 2,7 млрд. руб. получена на основании кадастровой стоимости недвижимости и других неиспользуемых площадей. Общая площадь самой студии составляет 32 тыс. кв. м. Впрочем, и у других предприятий есть свои непрофильные активы, пригодные для продажи с открытых торгов.

Не исключаю, что после реорганизации данная сумма может быть существенно скорректирована в рамках переоценки. Скорее всего, удастся провести реконструкцию без привлечения средств бюджета.

Более-менее детальный бизнес-план проекта реконструкции появится лишь после объединения активов. В целом, я не думаю, что бюджет в 2,7 млрд. выглядит завышенным. Да, стоимость оборудования современной студии обычно в несколько раз ниже. Однако, нельзя забывать о том, что в центральной части киностудии планируется строить новое здание, куда будут входить два павильона и административный корпус.

Обычно, основная статья доходов студии – аренда оборудования. Реконструкция в перспективе позволит заключать более крупные и выгодные контракты, что, вероятно, приведет к увеличению выручки и рентабельности". 

Еще по теме