Top.Mail.Ru
архив

Партия власти - на ковре

С тех пор как спортсмен Карелин стал государственным и общественным деятелем, спортивные комментаторы к нему очень нежны. После поражения Карелина они сразу же встали на его защиту. Дескать, судьи нечестно посчитали голоса... пардон, баллы. Да и вообще - кто такой этот Гарднер? О нем, мол, каких-то три месяца назад никто и не слышал.

Это все, конечно, разговоры в пользу бедных. Прошлой зимой так же объясняли свое поражение коммунисты, уступившие первое место на парламентских выборах нерушимому блоку Карелина - Шойгу. Но их "Единство" получило тогда первое место. И это факт. Теперь же первое место на олимпийском турнире по греко-римской борьбе в весовой категории 130 кг получил толстошеий Рулон Гарднер. Точка.

Действующие депутаты Россию на Олимпиадах, кажется, до Карелина не представляли. Но спорт в нашей стране всегда был продолжением политики. Национальная сборная на играх в Сиднее снова это продемонстрировала.

Отличие спорта от политики в том, что место каждого действующего персонажа в нем строго определено. Вот есть у нас ощущение, что имперские амбиции некоторых отечественных лидеров не подкреплены реальными возможностями страны. Только доказать это "на пальцах" затруднительно. Олимпиада же наглядно расставила все по местам. Наша сборная две недели гналась за Америкой, но так и не сумела приблизиться к ней по количеству завоеванных медалей. К Китаю приблизились, но с превеликим трудом.

Почему так - тоже понятно. Сказал же президент Путин два месяца назад, что "в стране нет ни хрена". Теперь выясняется, чего нет конкретно. Велосипедисты в Сиднее, например, не принесли России ни одной золотой медали, потому что в стране нет современного велотрека. Сооружение в Крылатском давно отстало от жизни.

Что нам с этим делать? Есть три сценария. Первый - сетовать на судьбу и продажность буржуазных судей. Легче от этого не станет. Другая крайность - снова обеспечить спорту госфинансирование по брежневским стандартам. Всех и дел-то - отнять еще немного денег у врачей, учителей и (если согласятся) у военных...

Реальный вариант один: перестать считать олимпийские медали и гоняться за Америкой. Признать большой спорт бизнесом, то есть частным делом заинтересованных лиц. Сколько в стране должно быть олимпийских чемпионов? Правильный ответ: столько, сколько нужно для наибольшей рентабельности спортивной отрасли.

Кстати, личный бизнес Александра Карелина после неожиданного поражения может пошатнуться. Лицо спортсмена и надпись "Чемпион" украшают пакеты соков, которые выпускаются в Новосибирске. По-честному было бы теперь написать там "экс-чемпион". Хотя это может негативно сказаться на объеме продаж.

А партии власти к следующим выборам, очевидно, придется искать другого спортсмена на роль свадебного генерала в избирательном списке. Пусть попробуют договориться с Маратом Сафиным.

Еще по теме