Top.Mail.Ru
архив

Пиво с молоком

ЛИАНОЗОВСКИЙ молочный комбинат, входящий в состав группы "Вимм-Билль-Данн" объявил о покупке контрольного пакета (более 50%) акций владивостокского завода "Пивоиндустрия Приморья". Эта сделка подтвердила намерение руководства холдинга создать подконтрольное WBD объединение пивоваренных предприятий. К реализации проекта группа приступила в апреле этого года, начав с покупки контрольного пакета (63%) акций нижегородского завода "Волга".

Согласно информации, предоставленной "Ко" пресс-службой группы, руководство WBD склоняется к решению создать для управления предприятиями отдельный от материнского холдинг. В ближайшее время будет куплен еще один пивзавод, и руководство группы дает понять, что оно не намерено остановиться на этой сделке. На реализацию пивоваренного проекта в WBD отводят около двух лет и готовы потратить от $40 до $70 млн. Группа возьмет на себя первоначальные инвестиции, прежде всего затраты на технологическую модернизацию, но дальнейшее финансирование предприятий будет происходить за счет кредитов, ими же и привлекаемых.

В случае с покупкой "Пивоиндустрии Приморья" примечательно, что WBD конкурировал с Sun Capital Partners, инвестиционным фондом, владеющим 26% акций предприятия. Фонд входит в британскую Sun Group, другим структурным подразделением которой является крупнейший в России пивоваренный холдинг Sun Interbrew. По словам топ-менеджеров завода и продававшего его Дальневосточного морского пароходства, представители Sun Group вели с ними переговоры о покупке контрольного пакета акций с целью присоединения предприятия к названному холдингу. Директор представительства Sun Capital Partners Гарри Ринальди отказывается как-либо комментировать ситуацию с "Пивоиндустрией Приморья". Генеральный директор Sun Interbrew Мишель Наке-Радиге подтверждает факт участия Sun Group в переговорах, но отрицает, что они проводились в интересах Sun Interbrew: "Компанию не привлекает предприятие на Дальнем Востоке - это слишком далеко от нас".

В "Вимм-Билль-Данн" не разглашают условия сделки, за исключением обязательства "оказать предприятию в ближайшее время финансовую помощь в размере до $1,5 млн на приобретение сырья". Согласно информации пресс-службы группы, руководство WBD будет поддерживать с Sun Capital партнерские отношения и не собирается выкупать принадлежащий фонду пакет акций.

В Sun Interbrew не высказывают никаких опасений по поводу появления нового пивоваренного холдинга, и это не бравада. Скорее всего, пивоваренные предприятия WBD останутся локальными производителями, не претендующими на выпуск национальных брэндов. Проектные мощности "Волги" и "Пивоиндустрии Приморья" - по 700 тысяч гектолитров в год на каждом предприятии - лишь ненамного превышают объемы производства на омском заводе "Росар", одном из восьми принадлежащих Sun Interbrew предприятий. На деле же они гораздо слабее: в прошлом году на нижегородском заводе произвели 200 тысяч гектолитров, на владивостокском - 400 тысяч гектолитров. Цеха "Волги", построенной в 1950-х годах, нуждаются в коренной реконструкции. Более современной "Пивоиндустрии Приморья" необходима частичная модернизация. О размерах необходимых инвестиций в WBD пока не говорят, ссылаясь на незавершенность работ по оценке состояния предприятий.

Еще по теме