Top.Mail.Ru
архив

Съест ли Мердок Chris-Craft?

О НАМЕРЕНИИ купить американскую телесеть Chris-Craft Industries объявил Руперт Мердок. Принадлежащая медиа-магнату News Corp. предполагает выложить за американскую телесеть свыше $5 млрд. Сделка усилит позиции Мердока в секторе телекоммуникаций США, если только он сумеет ее довести до конца. Герберт Сигель, президент Chris-Craft, - опытный "динамщик", уже сумевший ускользнуть из объятий Viacom.

Американская компания владеет 10 телеканалами в крупных городах: Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Портленде, Сан-Франциско, Финиксе. Ее разменявший седьмой десяток менеджер снискал славу ярого противника мегаслияний, умеющего заработать на аппетитах крупных медиа-холдингов. Еще в 1980 году он сорвал кругленькую сумму, купив долю в XX Century Fox незадолго до того, как этой компанией заинтересовался нефтяной магнат Марвин Дэвис. Последнему пришлось выкупать акции у Сигеля уже по более высокой цене.

В 1989 года Сигель угрожал судебными разбирательствами сливающимся компаниям Time и Warner, акциями которых он также заблаговременно разжился. После долгой грызни с главой Warner Cтивом Россом расторопный Сигель выколотил из магната $2,3 млрд за 19% в Warner. Поэтому теперь, когда Мердок объявил об интересе к Chris-Craft, многие считают, что Герберт Сигель будет защищаться долго и изобретательно.

Телекомпания Сигеля не давала спать спокойно многим американским телегигантам: USA Networks, Walt Disney, Viacom. Несколько месяцев назад атаку на Chris-Craft предприняла Viacom. Все началось с того, что в феврале Сигель попытался через суд затормозить очередное слияние - Viacom и CBS - на сумму $51,9 млрд. Согласно партнерскому соглашению между Chris-Craft и Viacom последняя не имеет права заключать какие-либо соглашения с другими телесетями.

Самнер Редстоун, президент Viacom, заявил, что слияние произойдет, несмотря на препоны, чинимые Сигелем. Однако выполнить намерение ему до сих пор не удалось. Глава Chris-Craft, в частности, требовал от Редстоуна вернуть $400 млн, вложенных в совместный проект UPN Network. В ответ Viacom заявила о намерении купить несговорчивого партнера.

Окончательно запутало ситуацию вмешательство Руперта Мердока. У него на Chris-Craft были свои далеко идущие планы. Покупка американской телесети позволит News Corp. довести число своих американских телеканалов с 22 до 32. Вот только как договориться с упрямцем Сигелем?

Еще по теме