Top.Mail.Ru
архив

Шпионские страсти

МИНЮСТ зарегистрировал приказ министра связи РФ Леонида Реймана "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования". Согласно этому наделавшему много шума приказу все операторы связи независимо от форм собственности должны, в частности, разработать план мероприятий по внедрению на своих сетях технических средств обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), согласовать его с территориальными органами ФСБ и представить в территориальные управления по надзору за связью и информатизацией. Приобретением и установкой аппаратуры СОРМ операторы связи должны заниматься самостоятельно и за свой счет.

Операторы восприняли эту новость спокойно. По их утверждению, причин для паники нет и кричать "Теперь все мы под колпаком ФСБ" рановато. Ева Прокофьева, пресс-секретарь МТС, утверждает: "Ничего принципиально нового не произошло. В лицензии любого оператора связи обязательно присутствует пункт, обязывающий его выполнять свои обязательства по СОРМ. Приказы Минсвязи лишь расписывают эти обязательства и порядок их выполнения. Ряд приказов, касающихся СОРМ, уже были изданы. Например, в приказе Минсвязи № 9 от 1996 года было четко расписано, какие действия включают в себя оперативно-розыскные мероприятия и какие средства для этого применяются. Последний приказ - это просто расписанная технология процесса СОРМ". Аналогичное мнение высказал и пресс-секретарь "Вымпелкома" Михаил Умаров: "Не такая уж это новость. Мы и раньше были обязаны предоставлять информацию "компетентным органам". Что касается расходов на установку оборудования СОРМ, которые несут операторы, то затраты эти не очень велики. Не думаю, что они лягут бременем на плечи клиентов - по крайней мере мы никакого повышения цен в связи с новым приказом не планируем".

Кому новый приказ точно прибавит работы, так это правозащитникам. Пока нет ответа на вопрос, как будет обеспечиваться проверка конституционности действий органов, проводящих оперативно-розыскную работу. Ведь согласно приказу Минсвязи "информация об абонентах, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также решения, на основании которых проводятся указанные мероприятия, операторам связи не предоставляются".

Еще по теме