Top.Mail.Ru
бизнес

Проблемы Evergrande заметили в агентствах

Фото: EPA / Alex Plavevski / ТАСС Фото: EPA / Alex Plavevski / ТАСС

Уже несколько месяцев внимание участников фондового рынка приковано к одному из крупнейших застройщиков в Китае Evergrande. Компания с июня находится на грани краха — она накопила долгов на 300 млрд долларов и одну за другой пропускает выплаты по облигациям. Рейтинговые агентства до последнего игнорировали эту ситуацию, однако сегодня Fitch все-таки понизило рейтинг девелопера и его «дочек» до «ограниченного дефолта». В агентстве полагают, что вскоре гиганта на рынке недвижимости ждет банкротство — его шансы справиться без поддержки властей фактически равны нулю.

Эксперты Fitch опубликовали вердикт по «делу Evergrande» на сайте агентства. Если раньше рейтинг дефолта эмитента находился на уровне С («близкий дефолт»), то теперь он снижен до уровня RD («ограниченный дефолт»). Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте понизили у материнской компании застройщика, а также у ее «дочек» — Tianji Holding Limited и Hengda Real Estate Group.

Такое решение аналитики приняли после очередных «просрочек» Evergrande. 6 ноября Tianji Holding Limited пропустила выплаты по облигационным купонам на 645 млн долларов. 6 декабря, когда период отсрочки платежа завершился, компания также не выплатила купоны на сумму 590 млн долларов.

«Компания или попечитель не сообщили о выплате купонов, которые подлежали выплате 6 ноября, по двум облигациям после истечения льготных периодов. Кроме того, компания не ответила на запрос Fitch о подтверждении купонных выплат, поэтому мы полагаем, что они не были произведены», — говорится в сообщении.

Рейтинг на уровне «ограниченный дефолт» означает, что компания допустила невыплату по существенному финансовому обязательству, не подав при этом заявление о банкротстве. Также это значит, что она еще не запустила никакие иные процедуры ликвидации и не прекратила работу каким-либо другим образом.

Понижение рейтинга Evergrande может привести к «перекрестному дефолту» по всем долларовым облигациям компании в объеме 19,2 миллиарда долларов, так как невыплата по одному долговому обязательству рассматривается как дефолт по другому. При этом объем внутренних облигаций компании составляет еще примерно 8,4 млрд долларов.

Эксперты Fitch предположили, что в конечном счете Evergrande будет ликвидирован в результате банкротства (заявления о таковом пока не поступало). Аналогичная участь ждет Hengda Real Estate Group и Tianji Holding Limited.

Начало конца

В этом году Evergrande стал печально известен на весь мир. О застройщике с историей в четверть века узнали из-за его огромных долгов. В июне они исчислялись 300 млрд долларов, что стало самой большой суммой долговых обязательств в мире.

Холдинг Evergrande — частный китайский застройщик, один из крупнейших на рынке КНР. По данным Fitch, компания реализует 798 проектов в 234 городах. К следующем году она планировала достичь годового объема продаж в 150 млрд долларов.

Огромные долги возникли у Evergrande по ряду причин. Одна из них — курс застройщика на агрессивное расширение. В момент, когда компанию основали, власти Китая начали переселять жителей из сельской местности в города. В ходе урбанизации девелопер стал активно привлекать инвестиции и кредиты, а чиновники оказались в зависимости от экономической активности Evergrande. Кстати, основатель компании Хуэй Ка Янь приближен к руководству КНР — он входит в Народный политический консультативный совет страны.

Девелопер работал по принципу «плати сейчас — получай потом». Компания брала деньги на завершение строительства, привлекая их за жилье в еще недостроенных объектах. Кроме того, она вкладывалась во всевозможные непрофильные активы — например, у девелопера есть автомобильное подразделение и футбольная команда, считающаяся одной из крупнейших в Китае.

В прошлом году, несмотря на пандемию, застройщик отчитался о росте продаж более чем на 50%. Однако уже тогда журналисты предупреждали, что накопившиеся у Evergrande долги несовместимы с нормальной деятельностью. В сентябре 2020-го компания установила 30-процентную скидку на все виды недвижимости, что также намекнуло на недостаток у нее средств к существованию.

В 2021 году о проблемах Evergrande заговорили уже серьезно. Сам застройщик признался, что летом темпы его продаж снизились на 88%, а сентябре стало известно, что его задолженность разрослась до огромных размеров, равных 2% ВВП Китая.

Все более ощутимый провал

Проблемы с ликвидностью гиганта китайского рынка неизбежно сказались на держателях его облигаций. В момент, когда о долгах Evergrande стало известно, список его инвесторов состоял из 70 тысяч человек. Столкнувшись со сложностями, застройщик стал один за другим пропускать дни выплат: так, 21 сентября стало известно, что он не выплатил долг по кредиту как минимум двум банкам.

Еще через пару дней девелопер просрочил выплаты более чем на 80 млн долларов. В конце месяца он вновь просрочил выплату купона. Тогда речь шла о 47,5 млн долларов. 12 октября Evergrande пропустил третий раунд купонных выплат по облигациям за три недели. Тогда Fox Business сообщал, что некоторые держатели облигаций остались без выплат на сумму 148 млн долларов.

На прошлой неделе Evergrande в очередной раз признался о своих проблемах с ликвидностью. Компания попыталась успокоить вкладчиков, пообещав «активно взаимодействовать» с держателями долларовых бондов с целью реструктуризации бумаг. В минувший понедельник истек 30-дневный льготный период выплаты процентов на сумму $82,5 млн по еврооблигациям Evergrande. Данных о том, что выплаты были совершены, пока не появлялось.

Ради спасения ситуации власти начали предлагать компании варианты. Например, владельца Evergrande призывали расплачиваться по долгам из собственного кармана. Однако капитал Хуэй Ка Яня почти в 30 раз меньше накопленных Evergrande долгов. В конце октября оно составляло 11,4 млрд долларов.

В попытках сократить сумму долга компания начала постепенно распродавать свое имущество. В ноябре стало известно, что Evergrande продал два бизнес-джета и выручил за них свыше 50 млн долларов. Это позволило застройщику выплатить проценты по долларовым облигациям и избежать дефолта в октябре. Также утверждалось, что Evergrande хочет продать широкофюзеляжный лайнер Airbus ACJ330. Его компания покупала более чем за 220 млн долларов.

Затем девелопер решил избавиться от своего медиаактива. В ноябре стало известно, что Evergrande хочет продать бумаги в стриминговом сервисе HengTen Networks Group, что принесло бы компании 273 млн долларов.

прочитать весь текст

Несмотря на усилия руководства, Evergrande продолжил терпеть бедствие по всем фронтам. С начала года акции компании подешевели на 88%. Экономисты все чаще говорят о ее возможном банкротстве, а алармисты предупреждают: крах Evergrande может быть сходен с падением инвестбанка Lehman Brothers, которое дало старт мировому кризису 2008-2009 годов.

«Показательная порка» должников

Если говорить о фондовом рынке, история с Evergrande по большей части была отыграна и до решения Fitch, заявил в разговоре с журналом «Компания» финансовый аналитик Сергей Дроздов. Китайские биржевые индексы и акции большинства компаний уже находятся на очень низких уровнях.

«На то, конечно, есть определенные причины. В начале текущего года китайский регулятор постепенно убирал излишнюю ликвидность с рынка и до сих пор ее на рынок не вернул. Плюс наложились геополитические риски, Компартия начала выдвигать всевозможные требования к компаниям. И совокупность этих моментов, характерных для развивающихся рынков, привела к столь низким уровням акций и самих рынков в целом», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что Evergrande — не единственный проблемный застройщик Китая. На этой неделе о дефолте по облигациям объявил Sunshine 100 China Holdings, пропустивший выплату долга и процентов более чем на 170 миллионов долларов. К таким последствиям приводит политика легких денег, считает Дроздов. Из-за легких кредитов и спроса на жилье в Evergrande быстро поступали финансы. Из-за этого компания стала брать на себя чрезмерные риски, с которыми в итоге не справилась.

Единственный шанс для компании выбраться из сложившейся ситуации — добиться поддержки китайских властей, продолжил Дроздов. Например, чтобы регулятор прогарантировал обязательства Evergrande, прокредитовал его или даже вошел в капитал компании. «Но пока мы этого не видим. Сейчас в Китае показательная порка: мол, справляйтесь со своими долгами сами. Наверное, это и правильно, чтобы такие вещи больше не повторялись», — считает аналитик.

Что касается мирового кризиса, то к нему ситуация с Evergrande вряд ли приведет. Дроздов напомнил, что китайский ЦБ обладает большими денежными ресурсами. К тому же, местные власти искусственно регулируют потоки денег на финрынки: как только видят перегрев, начинают убирать ликвидность, а как дело доходит практически до критической точки, ликвидность начинают возвращать на рынки (новая волна возврата, предположительно, придется на декабрь).

«Мы уже давно слышим разговоры, что следующий мировой кризис может прийти из Китая. Он, собственно говоря, и пришел в 2020 году, в форме коронавируса. А в плане устойчивости китайской экономики, пока она как скала. Потери понесут лишь местные и иностранные инвесторы и фонды, но это не те масштабы, которые может ‘‘почувствовать’’ весь мир», — заключил эксперт.

Еще по теме