Top.Mail.Ru
архив

Пророчество Хантингтона

Профессор Сэмуэль Хантингтон стал самым цитируемым в мире американским автором. Такой популярности – впрочем, вполне заслуженной – Хантингтон достиг благодаря книге, которую он написал пять-шесть лет назад. Вернее, благодаря названию этой книги. Ведь в наше время читают все меньше, зачастую обращая внимание только на заглавия, что, конечно же, требует меньше умственных усилий. Но иногда название книги предельно точно передает суть того, что «размазано» на сотнях страниц текста.

Книга Сэмуэля Хантингтона озаглавлена так: «Столкновение цивилизаций». В ней Хантингтон размышляет о ситуации в мире в момент, казалось бы, полного триумфа американской глобализации. На взгляд автора, картина тогда складывалась пессимистическая. Мир представал все более разделенным, продолжала увеличиваться пропасть между богатыми и бедными, которые становились все обездоленнее и все многочисленнее. Хантингтон задавался вопросом: к чему мы идем?

По его мнению, нас ожидаетthe crashof civilizations. Честно говоря, такоеопределение не совсем корректно, поскольку в действительности речь идет о столкновении между богатыми и бедными. Это подтверждается и тем фактом, что «линия разлома» проходит через все общества и культуры, будь то христианскийЗапад, мусульманский Восток, конфуцианская культура, индуистская, буддистская и т.д.

Хантингтон предугадал другое: столкновение (а в том, что оно рано или поздно произойдет, у него не было сомнений) примет форму смертельной схватки. Правда, автор полагал, что это будет столкновение между различными религиями и культурами, а не общественными формациями.

А поскольку сам Хантингтон принадлежал к западно-христианской цивилизации, угроза которой исходила от мусульманского мира, то он призывал Запад сплотиться и быть готовым к отражению этой угрозы. На войне как на войне, согласно циничной французской поговорке. Пока Хантингтон писал свою книгу, люди, находившиеся по другую сторону баррикад, также уверенные в неизбежности столкновения, уже готовились перейти к конкретным действиям. Как мы теперь знаем, подготовка к террористической атаке на США велась долго и тщательно. Вполне возможно, именно пять-шесть лет.

Затем наступил день 11 сентября 2001 года, и все увидели наяву, что представляет собой «столкновение цивилизаций» – или, лучше сказать, пролог будущего столкновения. Именно пролог, потому что весь дальнейший ход событий указывает на то, что человечество ожидает еще много крови.

После трагедии 11 сентября 2001 года все описанное Хантингтоном многим показалось пророчеством. Хантингтон – пророк! Забыли, правда, о том, что столкновение, начавшееся на наших глазах, Хантингтону виделось несколько по-другому. Мы же стали свидетелями странного переплетения прогрессивного и отсталого, Запада и Востока, науки и фанатизма, высокой культуры и такой жестокости, которая может быть порождена только примитивными инстинктами.

Это настолько невиданная «смесь», что не стоит излишне обвинять ЦРУ и ФБР в том, будто они не смогли спрогнозировать и предотвратить катастрофу. Такого не мог предвидеть никто из нас, представителей западно-христианского и капиталистического мира, ибо мы воспитаны в духе соревнования и стремления к успеху. Добиться успеха во всем – вот цель конкуренции, которая у нас в крови. Может быть, именно поэтому мы не можем себе даже на минуту представить, что на Земле есть люди, выросшие в атмосфере абсолютной уверенности в том, что достичь успеха в принципе невозможно; люди, ежедневно сталкивающиеся с несправедливостью, нищетой, насилием.

И эти люди готовятся к схватке, главной целью которой является не победа, а смерть. Они хотят не успеха и денег – они жаждут отомстить за себя и других.

От этой опасности невозможно укрыться, если только не воздвигнуть непреодолимую стену и не начать нескончаемую войну. К этому и идет дело, поскольку мы не в состоянии осознать, что возможен и другой способ защиты: не бороться за нашу окончательную победу, а стремиться к тому, чтобы мир стал более взаимозависимым.

Еще по теме