Top.Mail.Ru
архив

С любимыми не расставайтесь

РАСПУБЛИКОВАННОЕ на минувшей неделе посредством известной московской газеты комсомольско-молодежной направленности и пары федеральных телеканалов письмо бывшей жены генерального директора «Северстали» Алексея Мордашова привлекло наше внимание по нескольким причинам. Во-первых, впервые публично перетряхивается личное несвежее белье подающего надежды (что называется – с потенциалом) олигарха из новых. Во-вторых, небезынтересна сама тематика компромата. Нашего зрителя и читателя чем-то новеньким удивить непросто: и в кодировках швейцарских счетов мы разбираемся, и про вызов киллера в офис слышали, и в спальне человека, похожего на генпрокурора, практически со свечкой стояли. А тут драматургический поворот темы: брошенная и забытая жена, некрасивый развод, произвольно назначаемые и так же произвольно выплачиваемые алименты ребенку. «Богатые тоже плачут», серия 513-я, да и только. Зрителю подсознательно нравится, потому что он знает, что все богатеи – жлобы.

Однако всю глубину замысла безвестных «пиарщиков» (или ушлых адвокатов Елены Мордашовой) мы уяснили, только проведя экспресс-опрос зрителей-читателей. Выяснилось, что женская часть аудитории практически безоговорочно принимает сторону экс-жены олигарха и нисколько не сомневается в основательности ее прав на достойные отступные при разводе. Сильный пол повел себя соответственно. Автора особенно поразила реакция одного давнего знакомого, тщательно позиционирующего себя в семейной жизни и в отношениях с противоположным полом в качестве мачо. Сей достойный муж изрек длинную тираду на тему «все они такие» и добавил: «Всегда говорил, что им доверять нельзя. Даже жене». Вообще если рассматривать публикацию открытого письма Мордашовой как эпизод в новой войне компроматов, то ход при всей его оригинальности результативным считать нельзя. На деловое сообщество, в котором вращается объект атаки, это никакого впечатления не произведет: там если кто не обзавелся второй-третьей семьей, то уже устал от коллекционирования адюльтерчиков (хотя, как водится, случается и обратное: кое-кто носит такие ветвистые рога, которым позавидовал бы иной олень). Парткомов, пропесочивающих сильных мира сего за «аморалку», теперь не сыщешь. Штришок к портрету «стального короля» вышел смачный, но неубедительный.

В заключение – об «их нравах». В забредшей в редакцию «Ко» британской версии журнала Esquire опубликован шутливый тест на тему «Какой женщины вы достойны». Несмотря на ироничность тона, англичане подошли к составлению теста со всей серьезностью: куча параметров, таблиц, среди которых имеется одна особо занимательная с лапидарным названием «Деньги». Та часть таблицы, которая предназначена для людей очень богатых, содержит среди прочих («владею собственной яхтой», «владею персональным реактивным самолетом» и проч.) и такой вариант ответа: «Все мои бывшие жены получают семизначные алименты». Мы же по традиции делим старые «девятки» и квадратные метры в «хрущобах».
Вы думаете, что наши нувориши мелочнее и мстительнее своих западных коллег? Ничего подобного. Они просто гораздо беднее.