Top.Mail.Ru
архив

Самара против Nestle

Корпорация Nestle впервые за пять лет работы в России нарвалась на скандал. Собственные работники компании - с самарской фабрики "Кондитер" - выступили против начатой Nestle реорганизации производства. Конфликт показал, что корпорация просчиталась, сделав год назад ставку на расширение производства в Самаре.

Мультинациональная Nestle работает в России с апреля 1995 года, когда в Москве было открыто представительство корпорации. Тогда же Nestle приобрела контрольный пакет акций самарской кондитерской фабрики "Россия". В 1996 году представительство было преобразовано в дочернюю компанию "Нестле Фуд". В ноябре того же года Nestle через "Россию" купила контрольный пакет акций самарской фабрики "Кондитер". Позднее на основе этих двух предприятий была образована компания "Кондитерское объединение "Россия".

В январе 1998 года Nestle приобрела кондитерские фабрики "Камская" в Перми и "Алтай" в Барнауле.

В России корпорация владеет также предприятиями "Жуковское мороженое" (Подмосковье) и "Хладопродукт" (Тимашевск Краснодарского края). Совокупный оборот Nestle в России за 1999 год, включая импортную продукцию и местное производство, составил 8 млрд руб.

Конфликт труда и капитала

Пару недель назад в самарских газетах появилось открытое письмо трудового коллектива фабрики "Кондитер" к администрации города. В нем рабочие обвиняли владельца фабрики - компанию "Нестле Фуд" в намерении закрыть предприятие. В качестве доказательств рабочие указывали на прекращение строительства нового здания фабрики, закрытие нескольких цехов и массовое сокращение персонала. Рабочие призвали администрацию Самары воспрепятствовать планам иностранного собственника.

В ответ "Нестле Фуд" выступила с обращением, в котором говорилось, что компания не планирует закрывать фабрику и вообще строго придерживается своих обязательств по развитию производства в Самаре.

Вот как объясняют в "Нестле Фуд" свои истинные намерения. Фабрика "Кондитер" - очень старое предприятие, построенное еще в начале века. Настолько старое, что ее мощностей "недостаточно для определенных видов современного производства". Поэтому в компании решили, что целесообразнее перевести производство двух видов продукции - карамели и печенья - на пермскую фабрику "Камская" (и перевезти туда соответствующее оборудование). Для компании выпуск карамели - очень перспективное направление, и ее производство планируют резко увеличить.

"Кондитер" же как выпускал шоколадные конфеты, так и будет их выпускать. Рабочих, обслуживавших ликвидированные линии, не увольняют: их переводят на фабрику "Россия", причем с повышением заработной платы. И делается это также в целях развития производства. "России" крайне нужны новые сотрудники, поскольку на фабрике продолжают наращивать объемы производства. (В первой половине 2000 года выпуск продукции на объединении увеличился на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, инвестиции за весь год составят $6 миллионов.)

Трудовой коллектив "Кондитера", по заявлению пресс-службы "Нестле Фуд", был заблаговременно информирован о реорганизации и о переводе сотрудников на новое место работы. В "Нестле Фуд" утверждают, что не имеют никаких предположений о том, кто инициировал публикацию открытого письма и какие цели при этом преследовал. И что выяснять все это в компании не собираются, поскольку конфликт улажен, а со стороны городской администрации никаких претензий к "Нестле Фуд" не возникло.

ма со сваями

Тем не менее считать инцидент исчерпанным нельзя. Ясно, что в Самаре швейцарцы впервые за несколько лет успешной работы на российском рынке допустили ошибки. Одна из них - политическая. Чтобы понять ситуацию, нужен краткий исторический экскурс. На протяжении всего своего правления губернатор Самарской области Константин Титов постоянно заявлял, что он лично курирует российско-швейцарский проект и следит за тем, что творится на шоколадной фабрике "Россия". За это время никаких эксцессов с Nestle не происходило. Однако вскоре последовали добровольная отставка губернатора и участие в выборах. Титов на время забыл о своих подшефных. А вернувшись после добровольной отставки в губернаторское кресло, он столкнулся с оппозицией в лице нового мэра Самары Георгия Лиманского. Городская администрация традиционно находится в жесткой оппозиции к губернатору. Но если при прежнем мэре Олеге Сысуеве война с губернским начальством не мешала реализации инвестиционных планов, то при новом мэре г-не Лиманском противоборствующие стороны всецело поглощены конфликтом. В планы нового мэра, видимо, не входит поддержка промышленных предприятий. Предложения о реконструкции на действующих предприятиях аккуратно складываются под сукно. Тем более когда предложение исходит от главного подшефного Титова - компании Nestle. Швейцарцы, которые далеки от местных политических дрязг, наивно понадеялись на быстрое прохождение документов по чиновничьей лестнице. Но в мэрии думали по-другому.

Первая версия свертывания работ по строительству нового цеха - выдвинутые городскими властями жесткие условия. Дело в том, что цехи "Кондитера" расположены в старой части города, где любое строительство связано со значительными затратами на расселение жителей домов, находящихся на территории будущего цеха. Городские власти постоянно меняли условия строительства, требуя от швейцарской компании выполнения все более затратных условий. Ошибка швейцарцев заключается в том, что они, не учтя политизированности российской экономики, обратились с проектом в мэрию, а не напрямую к Титову. Вполне возможно, что их совместные с губернатором усилия заставили бы городские власти пойти на попятную. По второй версии, иностранные менеджеры просчитались, сделав ошибочные расчеты рентабельности нового производства. В результате нашлась спасительная комбинация по переводу нескольких цехов "Кондитера" на другие предприятия холдинга.

Открытое письмо тоже появилось из-за неверных действий Nestle.

Как заметил анонимный источник в администрации "Кондитера", рабочие не получили своевременных разъяснений насчет грядущих перемен. По некоторым данным, зарплата обычного слесаря-ремонтника на предприятиях швейцарской компании составляет порядка $200. Эта цифра в два раза превышает зарплату на других промышленных объектах города. Шок от потери нормальной по нынешним временам зарплаты и заставил тружеников кондитерской фабрики обратиться с открытым письмом одновременно и к мэру, и к губернатору. Ответных действий от властей работники "Кондитера" так и не дождались. Похоже, делом чести для самарского начальства стала подготовка к встрече высокого гостя - президента страны Владимира Путина. Ремонт асфальта показался чиновникам важнее рассмотрения жалобы рабочих. Не получилось и телефонного интервью. Все облеченные властью чины уехали на объекты.

Зато всполошились швейцарцы. Только после появления на свет открытого письма швейцарская компания поведала рабочему люду о сути перемен. Конфликт был исчерпан, а губернатор и мэр так и не успели высказаться...

Еще по теме