Top.Mail.Ru
финансы

Санкции Франции и Германии: как отреагируют биржи

Фото: ТАСС Фото: ТАСС
Рами Зайцман — инвестиционный консультант, автор YouTube-канала «Экономист на час»

По последним данным, Франция и ФРГ направят своим европейским партнерам предложение о введении дополнительных санкций из-за ситуации с Навальным. Станет ли это серьезным ударом для фондового рынка и экономики? Чего ждать от российского рынка на уходящей неделе и в среднесрочной перспективе?

Действительно, российский фондовый рынок на этой неделе ощущает определенное геополитическое давление. Помимо санкционной риторики со стороны ЕС, появились точечные удары по российским компаниям.

Польский антимонопольный регулятор наложил на «Газпром» и его европейских партнеров максимально возможные штрафы (10 % годового оборота) из-за «Северного потока — 2». В частности, за то, что компании не согласовали создание совместного предприятия для строительства газопровода. Регулятор увидел в этом нарушение антимонопольного законодательства. Российская компания оштрафована на 29 млрд злотых (7,6 млрд $). Помимо штрафа, UOKiK обязал компании в течение 30 дней расторгнуть контракты, заключенные для финансирования проекта.

В свою очередь, «Газпром» уже официально ответил на эту претензию. Компания не согласна с решением польского антимонопольного регулятора UOKiK о штрафе и намерена обжаловать его, говорится в поступившем в РБК сообщении. «Решение UOKiK нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства, а беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта "Северный поток-2"», — заявили в компании.

К обсуждению вопроса уже подключились и в Госдуме. Решение Варшавы прокомментировал первый заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Новиков. Депутат в беседе с Russia Today назвал шаг польской стороны «вполне ожидаемым». Он считает, что попытки сорвать строительство «Северного потока — 2» будут продолжаться и дальше. Когда газопровод будет введен в эксплуатацию, у противников проекта останется желание ограничить перекачку газа любыми способами, уверен Новиков. В Европе есть те силы, которые по причине своей близости к США и желания продолжать укреплять сотрудничество с Вашингтоном готовы выполнять роль представителя интересов США на европейском политическом поле, — указал депутат, подчеркнув, что в этом смысле господа из Польши «очень выделяются».

Риторика чиновника в первую очередь затрагивает геополитические риски, а также возможное влияние США на российский рынок через так называемых посредников.

Увеличение антироссийской санкционной темы со стороны США в период президентских выборов будет оказывать среднесрочное давление на российскую экономику, компании и финансовые рынки — и в конечном итоге на российских инвесторов.

В данном ключе мы и попытаемся, оценивая все указанные факторы, ответить на вопросы: чего ждать дальше и как к этому готовиться.

Одним из так называемых биржевых индикаторов, на которые обращают внимание при анализе локального рынка, в данном случае это российский рынок, является анализ торгов на американских финансовых площадках. Здесь мы видим вернувшийся позитив. Основные индексы на Уолл-стрит подскочили в среду, возместив убытки предыдущей сессии, вызванные решением президента США Дональда Трампа прекратить переговоры о стимулах. Индекс Dow Jones Airlines подскочил на 3,1 % после того, как Трамп во вторник призвал Конгресс принять ряд отдельных законопроектов, которые будут включать пакет помощи пострадавшей авиационной отрасли.

Вместе с этим позитивным — иным, но наиболее существенным — фактором для российского рынка могли бы стать продажи валюты Минфином и ЦБ РФ. К счастью, говорить об укреплении рубля после этих событий не пришлось. Ведь после определенного укрепления в рамках 2-3 % от падения прошлой недели на торгах в среду вечером рубль снова стал уступать американцу.

Здесь хочется отметить, что не только спекулянты (трейдеры) или среднесрочные инвесторы уже не видят перспективы рублевых инвестиций и среднесрочной перспективы рубля как актива, но и самые консервативные банковские вкладчики забирают свои рубли из банков, что показывает статистика от Сбера.

Клиенты Сбербанка в сентябре вывели с депозитов 441,8 млн $. Отток не побил рекорд марта, когда вкладчики сняли с депозитов 1,39 млрд $. Однако превысил отток апреля, когда срочные валютные вклады в Сбербанке сократились на 298,2 млн $. Одновременно в банке сократились и рублевые вклады россиян — на 45,1 млн руб., до 8,2 трлн руб. Хотя еще в августе Сбербанк стал единственным системно значимым банком, который продемонстрировал приток средств россиян на валютных вкладах.

Кстати, говоря конкретно о Сбербанке, хочу уточнить, что, по моему мнению, весь «позитив», который мог бы быть от темы ребрендига и ухода бренда в IT, уже рынками отыгран, и в большинстве своем бумага будет подвержена нисходящему тренду, как и многие российские бумаги, не имеющие локальной идеи.

Здесь мы можем сделать определенный вывод о том, что в среднесрочной перспективе у российского рынка меньше шансов на подъем и рост, больше продолжаемо снижение с временными точечными коррекциями. Опять же нет речи об укреплении рубля, и те объемы валюты, продаваемой ЦБ РФ и Минфином, не дадут нужного среднесрочного эффекта.

Пожалуй, я присоединюсь к тем инвесторам, которые забирали свои рублевые вклады из банка, и куплю вместе с ними валюту по текущему курсу. Моя стратегия предельно ясна: имея долгосрочный портфель и оценивая курс доллара к рублю на протяжении последних пяти лет, я могу сделать вывод, что хранить свои сбережения и накопления в рублях не имеет никакого смысла, это экономически не целесообразно. Вместе с этим, имея желание зарабатывать, я, как и многие инвесторы, готов к определенному риску и снижению моих активов в том случае, если я инвестирую свои доллары в бумаги иностранных компаний, хотя бы тех, которые присутствуют на Санкт-Петербургской бирже. Но это вопрос долгосрочного инвестирования и сохранения своего капитала. А нам сегодня интересно, можно ли заработать на тех движениях, которые прогнозируются по российскому фондовому рынку.

Интересно будет спекулировать на подрастающих бумагах, таких как Fond pervichnykh (FPR), за сегодняшний торговый день он должен прирасти еще буквально на пару процентов. Также я обратил внимание на HeadHunter (HHRUDR), после недавнего листинга на Московской бирже он продолжает показывать прирост и в рамках 1,5–2 %, может подрасти и сегодня. Но бумагой, которая может рухнуть для меня безвозвратно, остается «Аэрофлот» (AFLT), я держу короткую позицию, ежедневно пересматривая стоплоссы. Я наблюдаю снижение бумаги авиакомпании.

Но, обращая внимание на мои рекомендации, не забывайте об инвестиционных рисках, анализируйте ситуацию и активы самостоятельно, помните, что ответственность за ваше решение лежит только на вас.

Еще по теме