Top.Mail.Ru
архив

Скидка на молодость

Фитнес-клубов в Москве становится все больше. Это заметно даже невооруженным глазом. Борьба между оздоровительными центрами за благосклонность потребителя ожесточается. Любому, кто выбирает себе фитнес-клуб по карману и набору услуг, приходится тратить время на изучение информации о каждом из них.

Скидка на молодость

В битве за клиента фитнес-клубы вооружаются скидками: семейными, корпоративными, сезонными. Клубы переняли у банковских платежных систем систему градации членских карт. В Moscow Health & Swim. Club, например, они делятся на "золотые" и "серебряные", в клубе Fit & Fan - на "золотые" и "платиновые". А в Park Place Moscow отдельно существует "серебряное" членство и "серебряное лимитированное". В первом случае за $1200 в год вы можете выбрать для занятий любое время суток, во втором - за $650 посещать клуб только утром и днем.

Даже московские клубы с многолетним стажем работы задумываются о пересмотре расценок. Проводятся специальные промоушн-акции. На прошлой неделе, к примеру, закончилась акция клуба World Class на проспекте Вернадского. Его владельцы предлагали желающим корпоративную карту, которая дает право посещать клуб трем сотрудникам фирмы. Стоила карта (только до 22 апреля) в расчете на одного посетителя на $400 дешевле, чем обычная карта того же клуба.

World Class остается одной из двух крупнейших сетей фитнес-клубов в Москве. В апреле сеть открыла третий свой клуб на территории России - в престижном подмосковном поселке Жуковка. Главный конкурент World Class - "Планета Фитнес" имеет пять клубов в Москве и три в Санкт-Петербурге. World Class традиционно ориентируется на людей обеспеченных, а "Планета Фитнес" пытается ориентироваться одновременно как на богатых, так и на "средний класс".

Именно "Планета Фитнес" в прошлом году установила рекордно низкую цену годового абонемента в одном из своих клубов - $365. Правда, критики сети ставят под сомнение уровень комфорта в этом клубе на Варшавском шоссе, занимающем часть помещения бассейна "Труд".

Выбирая фитнес-клуб по карману, любитель здорового образа жизни должен учесть, что указанная в рекламе стоимость абонемента достаточно условна. На самом деле в большинстве клубов стоимость занятий зависит от различных факторов, первый из которых - время суток, которое предпочтет клиент. Интервал между нижним и верхним пределом членской годовой оплаты в некоторых клубах превышает $1тыс. В клубе гостиницы Marriott на Петровке, например, в промежутке между 10.00 и 17.00 можно заниматься за $850 в год. Год занятий в "прайм-тайм" - между 17.00 и 20.00 - стоит там же $1700.

Практически все клубы используют корпоративные карты, то есть продажу членства оптом. Скидки в этом случае стандартны почти для всех московских клубов. Минимальную скидку в 5% может получить организация, купившая абонемент на группу из 3 - 5 человек (впрочем, в World Class корпоративные скидки предусмотрены только для групп не менее 10 человек). Максимальная скидка в 25% дается, как правило, группам в 20 человек и больше. Этой системой, кстати, уже воспользовались службы по управлению персоналом компаний "Вимм-Билль-Данн", "Вымпелком" и IBS. Они покупают оздоровительные услуги своим сотрудникам в складчину, организовав для этого специальный пул.

Московские фитнес-клубы теперь ведут борьбу не только за клиентов, но и за членов их семей. Привлечение супругов, детей и даже родителей основных клиентов - второй по распространенности маркетинговый прием в клубах.

В "Планете Фитнес" организована возрастная группа "50 плюс" для родителей постоянных клиентов. Пожилые люди проходят оздоровительные процедуры, медицинское тестирование, занимаются танцами. В других клубах подобной услуги пока нет.

"Семейные" карты, дающие право на посещение клуба обоими супругами, предлагают многие: World Class, "Планета Фитнес", Gold's Gym Health & Fitness Center, Greenway Club, Park Place Moscow, Moscow Health & Swim Club. Такая карта дает возможность второму члену семьи посещать занятия фактически со скидкой - ее стоимость обычно составляет 75 - 80% от стоимости двух обычных карт.

В нескольких клубах "семейные" карты дают их обладателям право приводить на занятия детей. В других фитнес-центрах для несовершеннолетних посетителей существуют специальные детские карты. В Greenway Club такая карта стоит $375, а главным преимуществом клуба является бассейн ЦСКА олимпийского стандарта. Специальная программа для детей включает в себя плавание, прыжки на батуте, аэробику, упражнения на тренажерах, гимнастику для самых маленьких.

В клубе "Планеты Фитнес" в Большом Кисловском переулке детская карта стоит подороже - $470. Здесь созданы две специальные детские комнаты - просто игровая и с бассейном. Время занятий не лимитировано, и можно оставить ребенка под присмотром воспитателя хоть на весь день.

В Fit & Fan за ребенком готовы присматривать лишь в течение трех часов, но за отдельную плату можно договориться о дополнительном времени. Зато посещение ребенком клуба входит в стоимость "платиновой" карты.

Негде поплавать, зато есть где подкачаться

Любителям плавания найти себе клуб по душе не так просто. Настоящих спортивных бассейнов - если не 50-, то хотя бы 25-метровых - в фитнес-клубах почти не встретишь.

Кроме бассейна в Greenway Club, о котором мы уже упоминали, "длинной водой" может похвастать только "Планета Фитнес" на Варшавском шоссе. Члены клуба могут пользоваться бассейном неограниченное время - правда, вместе с обычными посетителями бассейна "Труд". Впрочем, это вполне отвечает концепции "демократичного фитнес-клуба за $365 в год". Добавим, что, по словам очевидцев, в "Труде" немноголюдно даже в вечерние часы.

Бассейны остальных клубов (если они там есть) по своему размеру подходят скорее для аква-аэробики и просто "плескания", нежели для спортивного плавания. Зато в Moscow Health & Swim Club и некоторых других клубах бассейны оборудованы гидромассажем.

Русская и турецкая (как правило, псевдотурецкая)) бани, а также сауны в отличие от бассейнов есть во многих клубах. Баня - она и есть баня, и придумать что-то особенное в ней трудно. Тем не менее отметим "Планету Фитнес" в Большом Кисловском. Банщики этого клуба заготавливают для посетителей березовые веники и старинные мочалки из лыка.

С оборудованием для тренажерных залов у клубов дела обстоят намного лучше, чем с "водными процедурами". А тренеров и инструкторов, которые помогают осваивать тренажеры, во всех фитнес-клубах целая армия.

Выделяется опять же "Планета Фитнес", которая привлекает в инструкторы известных спортсменов. Один из тренеров клуба - чемпионка России 1999 года по бодибилдингу Юлия Стефанович. Хотя, по признанию самих менеджеров, спортивные достижения - не главное для инструктора. Конечно, амбициозную клиентку может согревать мысль, что занятия по аква-аэробике с ней проводит профессионал по синхронному плаванию. Но гораздо важнее для сотрудника фитнес-клуба преподавательский талант, обаяние и умение вызывать доверие у посетителей. Почему-то считается, что наибольшее доверие вызывают люди в возрасте за сорок - вот почему среди клубных инструкторов преобладает именно эта возрастная категория.

Стоимость индивидуального занятия с инструктором зависит от его квалификации и клуба (см. таблицу). Хороший тренер помимо профессиональных навыков владеет еще и приемами психологического воздействия: убеждает клиента, что "прогресс есть" и тот проводит время в клубе не зря.

Кстати, во многих клубах посетители, стесняющиеся своего неспортивного вида, могут заниматься в отдельных помещениях, вдали от посторонних глаз.

Клубы время от времени обновляют свои кадры, подыскивая что-то интересное и экзотическое. В перечне дополнительных услуг различных оздоровительных заведений уже можно встретить солярии, косметические салоны, парикмахерские, бары и даже рестораны с отнюдь не диетической кухней. Это означает, что клуб по душе в Москве уже может найти даже специфический клиент: тот, кто на самом деле не хочет никакого спортивного образа жизни и оздоровления. Визит в фитнес-клуб для такого посетителя скорее повод выпить кружку-другую пива в хорошей компании. А на следующий день прийти на работу в скрадывающем живот пиджаке и рассказывать сослуживцам: "Сходил вчера в фитнес-клуб и теперь чувствую себя намного лучше".

КлубСтоимость членской карты на год Min/Max, $Стоимость персонального инструктажа Min/Max, $БассейнТренажерыМассажАэробика и единоборстваДругие услуги
"Планета Фитнес"на ул. Минской365 — 250015 — 4221,5 м и 23,5 мQuinton, Cybex, Stair Master, Star Trac, Nordic Gymлечебный, антицеллюлитныйаква-аэробика, йога, тай-чи, cyсleпарикмахерская, солярий, сауны, турецкая парная, бары, детская комната
"Планета Фитнес"на ул. Короленко365 — 250015 — 42ДжакузиQuinton, Cybex, Stair Master, Star Tracлечебный, антицеллюлитныйаква-аэробикапарикмахерская, бар, сауны, парная, солярий, детская комната
"Планета Фитнес"на ул. Малая Дмитровка365 — 250015 — 42НетQuinton, Cybex, Stair Master, Star Tracлечебный, антицеллюлитныйаэробикакосметический кабинет, солярий, сауна, бар
"Планета Фитнес"на Варшавском шоссе365 — 250015 — 42спортивный, 50 мQuinton, Cybex, Stair Master, Star Tracнетаква-аэробика 
"Планета Фитнес" в Большом Кисловском пер.365 — 250015 — 42детский и взрослый, джакузиQuinton, Cybex, Stair Master, Star Tracспортивный, антицеллюлитныйаква-аэробика, йога, тай-чи, cycleпарикмахерская, солярий, сауна, русская баня и турецкая парная, бары, детские комнаты (игровая и водная)
World Classна ул. Житной255025-40спортивный, 25 м.Quinton, Cybex, Stair Master, Star Tracвосточный, классический, спортивный.КИБО, step, cycle, со штангой, боди-балетпарикмахерская, бары, ресторан, большой и настольный теннис, сквош
World Classна пр. Вернадского180025-40аквапаркQuinton, Cybex, Stair Master, Star Tracвосточный, классический, спортивный.КИБО, step, cycle, со штангой, боди-балетпарикмахерская, бар
Gold's Gym995- 250015- 40нетTechno Gym, Cybex, Hammer Strength, Precorвосточный, классическийаэробикабольшой и настольный теннис, сквош, бар, кафе, парикмахерская, салон красоты, баня, сауна
"Три Гусара"1100 - 2.2002016 м, джакузи, водопадQuinton Trac, Cybex, Stair Masterобщий, спортивный, антицеллюлит-ныйstep, slide, силовая и танцевальная аэробики, stretch, йогасауна, турецкая баня, солярий, косметический кабинет, парикмахерская, бар, кафе
Greenway Club44900 — 53800 руб.550 руб.олимпийского стандарта 50х25 мTechnoGym, Cybexобщий, спортивный, антицеллюлит-ныйstep, slide, силовая и танцевальная аэробики, stretch, йога, боевые исскуствасауна, солярий, бары, дайвинг-клуб
Fit & Fan2400 — 3200870 руб.10х10 м неспортивный; Джакузи (муж и жен.)Life Fitnessлечебный, спортивный, антицеллютныйаква-аэробика, cycle, step, боди-кондишнсолярий, сауна, турецкая баня, детский клуб, косметический салон, ресторан
Park Place Moscow650 - 1200входит в стоимость картынетQuinton, Cybex, Stair Master, Nordic Gym, Life Fitnessнетсо штаной, гантелями, step, slideсауна, солярий, ресторан, бар, теннисный корт
Moscow Health & Swim Club1372 - 1972нет данных25х12 м неспортивныйLife Fitness,Cybexспортивныйаэробикасолярий, бар, гидромассаж, сауна
Ренессанс1800нет данных22 мLife Fitness, Schnellобщий, спортивныйstep, slide, водная, с мячом, stretchсолярий, бар
Русский теннисный клубплата за каждый вид занятий15нетBody Solidобщийstep, cycle, stretch, шейпингсауна, солярий, ресторан, бар, теннисные корты

 

Еще по теме