Top.Mail.Ru
архив

Соответствует высоким стандартам

Потребители во всем мире теряются в море предложений товаров и услуг, в штормах рекламы, обещающих "лучшее", "самое качественное" и "уникальное". Каждый продавец уверяет: "Мой товар соответствует самым высоким стандартам качества". Следовательно, рассуждает потребитель, эти стандарты существуют, более того, кто-то контролирует их соблюдение.

В советское время за систему стандартов качества отечественных товаров отвечал Госстандарт, выпускавший ГОСТы - пакеты документов, описывающих технологию производства продукции и полный перечень требований к ее потребительским свойствам. До сих пор наметанный глаз бывалого покупателя моментально находит на полке супермаркета именно ту банку сгущенного молока, голубую этикетку которой украшает надпись: "Изготовлено в соответствии с ГОСТ". Потребитель знает, что соответствие стандарту - это прежде всего соответствие эталонному образцу, независимо от места производства, компании-производителя, упаковки, рекламных уловок маркетологов и sales-менеджеров.
   За без малого два десятка лет, прошедших с момента отмены советских государственных стандартов качества, мировая экономика серьезно изменилась. Миллионы запасных частей, произведенных во Франции, Великобритании, Германии, Испании компаниями Rolls-Royce, United Technologies, General Electric, Goodrich и еще сотней других, доставляются в Тулузу на завод Airbus S.A.S., выпускающий современное чудо авиационной техники - аэробус А380. При этом именно Airbus S.A.S. отвечает за безопасность сотен пассажиров. Секрет уверенности европейского авиагиганта, как и тысяч других компаний, - универсальная стандартизированная международная система контроля качества. Такие системы применяют глобальные транснациональные корпорации и небольшие частные фирмы, работающие как для конечного потребителя, так и в сфере B2B.
   Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) создала единую, самую распространенную в мире систему стандартизации, содержащую требования как к производству товаров и услуг, так и к бизнес-процессам, включая контроль качества продукции.
   Сегодня наличие сертификатa ISO во многих случаях становится необходимым требованием для отечественного бизнеса, ориентированного на внешнеторговые операции, обслуживающего иностранных клиентов, экспортирующего товары и услуги, привлекающего инвестиции на международных рынках.
   Стандарты ISO позволяют сертифицировать отдельное производство, подразделение компании, а также качество управления бизнесом в целом. В декабре 2008 года была опубликована новая версия стандарта сертификации системы менеджмента качества (СМК) серии ISO 9001:2008. Ее положения содержат жесткие требования к тому, как должно быть построено управление качеством выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Система содержит ряд методов повышения эффективности и критериев оценки полученных результатов. Одной из первых российских компаний, доказавших соответствие собственной системы контроля качества жестким стандартам ISO 9001:2008, стал оператор мобильной связи МТС ("Мобильные ТелеСистемы"). Аудит провел SGS S.A., лидер в области независимой экспертизы, крупнейший международный эксперт в области сертификации систем менеджмента. Сертификат ISO 9001:2008 подтвердил, что созданная в МТС система менеджмента качества правильно выстроена, приведена к единым стандартам во всех странах присутствия, результативна и эффективна. Выданный сертификат в сфере предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи и обслуживания абонентов в соответствии со стандартом ISO распространяется на все подразделения МТС в России, Украине и Узбекистане. Действие сертификата может быть расширено на другие регионы присутствия компании после проведения аудита, но уже без сложной процедуры отдельной дополнительной сертификации.
   По словам экспертов, процесс сертификации - это серьезная проверка для компании. Среди "китов" зарубежных телекоммуникаций ранее прошли сертифицикацию по стандарту ISO 9001 швейцарский оператор Swisscom, китайская China Mobile Group Hainan Co., Ltd и американский Verizon LifeSource Technology.
   Представитель МТС подтвердил, что аудит проведен независимой экспертной группой, ориентированной на детальный мониторинг строгого соответствия международным стандартам.
   "Для компании это, конечно, стресс, да и по большому счету риск. Основной капитал сертифицирующей компании - ее репутация, компромиссов здесь быть не может. Но эти усилия оправданны: во-первых, мы уверены, что эффективно и грамотно выстроили систему контроля качества, во-вторых, в этом уверены и наши инвесторы, и наши клиенты", - полагает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.
   Кто знает, может быть, через пару лет тот самый искушенный отечественный покупатель потребует в магазинах не только красные SIM-карты, но и бело-голубые банки со сгущенным молоком с обязательным "В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ISO".
   

   СПРАВКА "Ко"
   ISO - МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ (International Organization for Standardization, ISO), создана в 1946 году двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации различных стран. Первая версия стандартов серии ISO 9000 разработана организацией в 1987 году. Стандарты приняты в качестве национальных более чем 140 странами мира, применимы к любым предприятиям, независимо от их размера и сферы деятельности.МТС - КРУПНЕЙШИЙ ОПЕРАТОР МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ В РОССИИ и странах СНГ, входит в десятку крупнейших сотовых операторов в мире по размеру абонентской базы и рыночной капитализации. Компания обслуживает более 97 миллионов абонентов в России, Армении, Беларуси, Украине, Узбекистане, Туркменистане. В России сеть запущена в коммерческую эксплуатацию в 82 регионах страны.