Top.Mail.Ru
финансы

Спекуляции на газе и распродажа долларов: почему рубль резко подорожал

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media

В последние дни динамика курса доллара неожиданно развернулась. Только за сегодня стоимость валюты снизилась почти на семь рублей и опустилась ниже 83 рублей, а евро — ниже 93. Эксперты говорят, что здесь велика роль спекуляций вокруг газа, который Россия решила продавать недружественным странам за рубли. При этом не исключено, что курс доллара достиг своего дна и теперь пойдет в рост. 

Сергей Дроздов, финансовый аналитик: 

«Сейчас продолжает отыгрываться решение президента о том, что Россия будет продавать газ за рубли. Пока страны Евросоюза недовольны этим решением, потому что такая покупка означает для них обход собственных санкций. Чем эта история закончится — большой вопрос. Одно дело, когда подобные решения принимает бизнес, а другое — когда за них берутся политики. А события последнего месяца показали, что политики принимают не самые рациональные решения.

Если с продажей газа за рубли ничего не получится, курс доллара быстро откатится в обратную сторону. И тогда вероятен диапазон курса в 90–100 рублей. Других событий, которые могли бы так явно повлиять на курс, я последние дни не видел. Так что считаю, что на бирже идет игра на ожиданиях, что Европа будет платить за газ в рублях». 

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела «Церих кэпитал Менеджмент»: 

«Очень серьезные события происходят. Правительству, ЦБ и “Газпрому” поставлен дедлайн до 31 марта, чтобы определиться с продажами газа за рубли. Исход пока совершенно не ясен, хотя долгосрочно понятно, что Европа не сможет обходиться без газа. Но тот настрой, который демонстрирует Запад, пока не дает хороших шансов на обкатку и запуск легальных схем продажи газа за рубли. А это сейчас главный фактор укрепления российской валюты.

Возможно, уже отрабатываются лукавые схемы поставок, при которых газ, например, будет покупаться страной, не признавшей решение ЕС, а затем перепродаваться в Евросоюз. Такое вполне возможно, но насколько это правда, мы сможем судить в ближайшие недели две. Пока что-то прогнозировать довольно сложно».

Газ за рубли: зачем Россия меняет правила расчета с Западом
Эксперты видят в этом чисто политическое решение и стремление повернуть санкции ЕС против самих европейцев
экспорт

Дмитрий Голубовский, эксперт по финансовым рынкам ФГ «Калита-Финанс»: 

«Скачки курса происходят, потому что Центробанк сейчас не участвует в торгах, он отключен от долларов и евро. До этого регулятор мог быть маркетмейкером, но сейчас на валютном рынке нет крупных игроков. К тому же доллар, так же как и евро, выведен из оборота в стране. Люди могут купить эту валюту на бирже с огромной наценкой в 12%, вывести на банковский счет, но получить их наличными невозможно, а вывезти за границу — лишь при крайне определенных условиях.

У населения сейчас много валюты, которую люди скупили в панике. Теперь они пошли продавать эти “фантики”, которые не могут ни использовать, ни обналичить.

С точки зрения теханализа сегодня по доллару-рублю было достигнуто дно. Курс доллара опустился до уровня, на котором он находился до спецоперации на Украине. С этого уровня при обычных условиях доллар должен начать расти, но будут ли эти паттерны работать в нынешних условиях, совершенно неизвестно». 

Александр Разуваев, финансовый аналитик, экономист: 

«Укрепление рубля прогнозировалось. Дело в том, что импорт валюты в Россию резко сократился, а вывозить деньги из страны по факту нельзя. Я надеюсь, резервы ЦБ все-таки разморозят, тогда курс рубля вообще стабилизируется.

На мой взгляд, мы должны ориентироваться на курс доллара в 70–80 рублей. Однако не стоит ждать, что укрепление рубля приведет к снятию или отмене валютных ограничений со стороны ЦБ. Покупать и продавать валюту сейчас точно не стоит — в ближайшие дни на рынке будет очень высокая волатильность. А вот если положить рубли на счет в банке на три месяца, то все будет хорошо».

Хотя резкое снижение доллара и евро началось еще 24 марта (вскоре после того, как Путин анонсировал продажу газа за рубли), сегодня оно шло на фоне еще одного важного события — нового раунда переговоров между Россией и Украиной. 29 марта участники делегаций встретились в Стамбуле.

По итогам встречи помощник президента РФ Владимир Мединский назвал переговоры конструктивными, сказав, что при быстрой работе по договору и нахождении компромисса стороны могут приблизиться к миру. В Минобороны заявляют, что Россия выполнила главные задачи первого этапа спецоперации и «кардинально, в разы» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях. А в Госдуме предполагают, что спецоперация РФ на Украине близится к завершению.

прочитать весь текст