Top.Mail.Ru
архив

Средства-то у нас есть…

10.02.200300:00

Председатель Госстроя Николай Кошман неожиданно пришел на помощь Внешэкономбанку, в распоряжении которого с недавнего времени находятся средства Пенсионного фонда. По мнению Кошмана, пенсионные деньги следовало бы направить на рефинансирование ипотеки.

Свой вывод главный строитель обосновал предельно просто. Пенсионный фонд обладает достаточным объемом долгосрочных ресурсов и заинтересован в размещении своих средств в надежные ценные бумаги. А в роли таковых как раз и могут выступать ипотечные закладные.

То обстоятельство, что соответствующих бумаг в России пока нет, Кошмана, судя по всему, не смущает. Главное, что деньги найдены.

Правда, вовсе не очевидно, что инициатива Кошмана согласуется с планами премьер-министра Михаила Касьянова, который, наверняка, имел в виду вполне определенное использование средств Пенсионного фонда, когда назначал ВЭБ управляющей компанией. Далеко не факт, что Касьянов собирался отдать эти $8 млрд исключительно на нужды агентства по ипотечному и жилищному кредитованию. Зато теперь в случае отрицательной реакции на инициативу Кошмана касьяновские оппоненты получают возможность упрекнуть премьера в нежелании решать жилищный вопрос, который, как известно, портит не только москвичей.

Еще по теме