Top.Mail.Ru
архив

Сундук мертвеца

Банковский кризис входит в свою завершающую и наиболее конструктивную фазу: успешные банки приступают к разделу наследства коллег-банкротов. Традиционно самые лакомые куски – филиальная сеть и кредитный портфель.

Впрочем, если свои лучшие активы тонущие банки успевают распродать или перевести на дружественные структуры еще «при жизни», то филиальная сеть как раз и достается тому, кто первым поспевает к дележу имущества банкрота.

Банк «Диалог-Оптим» обладает крупнейшей среди всех жертв кризиса (исключая, конечно, выжившего с помощью ВТБ Гута-банка) сетью филиалов. Их у него 17. В числе тех, кто проявил интерес к наследству «Диалог-Оптима», – банк «Губернский», Международный промышленный банк, Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) и Ханты-Мансийский банк (ХМБ). Все они обладают достаточным административным ресурсом и в состоянии сделать так, чтобы события вокруг «Диалога» развивались по нужному им сценарию.

Не случайно ЦБ около двух месяцев тянул с отзывом у неплатежеспособного банка лицензии, а буквально через неделю после принятия соответствующего решения инициировал процедуру банкротства.

Просто владелец «Диалог-Оптима» Александр Поляков назначил за свой бизнес непомерно высокую, по мнению потенциальных покупателей, цену – $100 млн. Поэтому, видимо, к банку был применен самый жесткий вариант. Буквально через неделю после отзыва у «Диалог-Оптима» лицензии банк решили банкротить.

Впрочем, Полякову до известной степени еще повезло. «Диалог-Оптимом» хотя бы пока занимается только ЦБ. А за «Кредиттраст» взялась уже Генпрокуратура, возбудившая уголовное дело по факту его преднамеренного банкротства и вывода активов.

Как отмечает руководитель консалтинговой группы «Банки. Финансы. Инвестиции» Александр Хандруев, вывод активов в кризисной ситуации – практика всех российских банков. А «Кредиттраст» был показательно «выпорот» исключительно из-за своего родства с Содбизнесбанком (на определенном этапе у банков был один собственник – бизнесмен Александр Слесарев). «Слесарев оказал сопротивление Центробанку и силовым структурам. А дуть против ветра никогда не стоит», – считает Хандруев.

Самые большие дивиденды от банкротства «жертв кризиса» получит тот, кто будет осуществлять соответствующую процедуру. Банк «Губернский», совет директоров которого возглавляет бывший руководитель экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян, уже заявил о том, что сформирует свои предложения о покупке филиальной сети «Диалог-Оптима» к моменту назначения его конкурсного управляющего.

 

 

Еще по теме