Top.Mail.Ru
архив

Кто президент, тот и продает

Выборы президента на Украине состоятся 31 октября. Однако уже сейчас российские компании и их бизнес-интересы становятся разменной монетой в политической борьбе. 20 августа украинский президент Леонид Кучма дал распоряжение остановить приватизацию крупнейшей украинской телекоммуникационной компании «Укртелеком». Пострадавшей оказалась российская компания «Система-Телеком».

За месяц до этого распоряжения из печати был отозван сверстанный номер «Ведомостей приватизации» с условиями конкурса «Укртелекома». Если бы этот номер был отпечатан, то условия приобрели бы статус закона. По сообщению украинского еженедельника «Зеркало недели», ряд требований отсекали от участия в приватизации российскую «Систему-Телеком», поскольку по условиям конкурса было необходимо, чтобы ни одна из аффилированных с участником тендера структур не имела претензий со стороны правоохранительных органов. Именно в тот момент прокуратура Украины под вымышленным предлогом возбудила дело о незаконном приобретении акций сотового оператора UMC московской «Системой», что и могло явиться основанием для отказа «Системе» в приватизации. Логика режиссеров спектакля проста: незачем пускать «чужаков», когда и на Украине есть люди, которые хотели бы получить в собственность национального монополиста связи.

Политтехнологи пытаются представить простую схему противостояния: нынешний премьер-министр Виктор Янукович ориентирован на развитие отношений с Россией, а Виктор Ющенко – на США. Соответственно победа Януковича как будто бы отвечает бизнес-интересам российских компаний.

Однако все не так просто. Украина уже 13 лет проводит независимую внешнюю и внутреннюю политику, и рассчитывать, что она перестроится в фарватер России, довольно наивно. Точно так же не стоит рассчитывать, что Янукович в случае победы будет заботиться об интересах российских компаний. Не нужно забывать, что именно при премьере Януковиче разгорелись войны вокруг поставок российских минеральных удобрений на Украину и импорта украинских конфет в Россию. За спиной Януковича стоят интересы донецкого клана. Металлургические и угольные предприятия, подконтрольные этой властной группировке, являются прямыми конкурентами российских ФПГ как в России, так и на мировых рынках.

Показательна и история с «Криворожсталью». В результате тщательной работы госкомиссии над условиями приватизации комбината «Криворожсталь» от конкурса оказались отсеченными российская «Северсталь» и американская Arcelor. Крупнейший металлургический комбинат достался Индустриально-металлургическому союзу, ядром которого является Индустриальный союз Донбасса.

Владимир Евтушенков, владелец «Системы», после ряда встреч с нынешним руководством Украины и местными олигархами тоже был убежден, что ему дан «зеленый коридор». Однако, как уже было сказано выше, конкурс не состоялся. Все-таки олигарх олигарху не брат. В условиях, когда «под ковром» борются слишком много бульдогов, всегда есть риск оказаться обкусанным неизвестно кем.

В свою очередь, Виктор Ющенко утверждает, что в случае победы он выстроит справедливую судебную власть и на Украине будет управлять только закон. Его же помощники грозят пересмотром сделок, которые им кажутся «нечистыми». Вполне возможно, что прозападный политик опять же угрожает интересам российских компаний. Характерно, что популистская атака на Кучму уже дала плоды: президент не только остановил приватизацию «Укртелекома», но и отправил в отставку председателя Госкомитета по связи и информатизации Олега Яценко и четырех его заместителей. Интересно, кто же после выборов будет отвечать за приватизацию «Укртелекома»?

 

Еще по теме