Top.Mail.Ru
политика

Украину ждет новая волна приватизации. Стране нужны средства для покрытия дефицита бюджета

Фото: Vincent Mundy/Bloomberg via Getty Images Фото: Vincent Mundy/Bloomberg via Getty Images

Власти Украины в этом году планируют провести новый этап приватизации в целях пополнения бюджета и оживления экономики. Доход от продажи государственной собственности частному бизнесу, по разным оценкам, может составить от 162 до 400 миллионов долларов. Еще 190 миллионов планируется получить за счет аренды сельхозугодий. 

Чтобы осуществить этот план, сначала необходимо, чтобы местные регуляторы сняли запрет на приватизацию крупных компаний и позволили Фонду госимущества Украины консолидировать принадлежащие государству сельскохозяйственные угодья. Соответствующие проекты законов уже внесены в Верховную раду. 

Между тем парламент Украины разделился на две группы: первая выступает за продажу всех госпредприятий, вторая предлагает ограничиться частью госимущества. Решение по вопросу будет приниматься на следующем собрании, которое пройдет в начале мая. 

Под приватизацию могут попасть Одесский промышленный завод, Объединенный горно-обогатительный комбинат, Запорожский титано-магниевый комбинат, завод по производству инсулина «Индар», а также «Центрэнерго» (является одним из главных предприятий, обеспечивающих Украину электрической и тепловой энергией).

«Если мы не продадим госпредприятия в текущем году, то в следующем они будут представлять ценность лишь как объект недвижимости, а через год продастся лишь земля, на которой они стоят», — отметил в интервью с Bloomberg председатель Фонда государственного имущества Украины Рустем Умеров. Он также добавил, что приватизация поможет «положить конец многолетнему посткоммунистическому наследию коррупции и бесхозяйственности».

Однако найти покупателя на выставленные под приватизацию активы может быть непросто. Так, например, только в 2021 году были совершены три попытки продать Объединенную горно-химическую компанию. Все они оказались безуспешны. 

«Большинство инвесторов, с которыми я разговаривал, это корпоративные и институциональные инвесторы, сказали, что для них рынок Украины совсем не привлекателен. Они, скорее, могут приобрести часть активов, для того чтобы оказать стране финансовую поддержку», — рассуждает Умеров.

«Если предприятия не находятся в зоне боевого столкновения, то найти инвестора возможно. Особый интерес будут представлять зерновые и связанные с металлургией активы. Однако есть один нюанс — большая часть предприятий находится в смешанной форме собственности», — комментирует в беседе с «Компанией» предприниматель, экономист Дмитрий Потапенко. 

Кроме того, камнем преткновения для приватизации может выступить прошедшая на Украине национализация, продолжил эксперт. «Сейчас олигархи — не олигархи. У них отобрали имущество, оно стало государственной собственностью. Им теперь особо нечем распоряжаться», — пояснил Потапенко. В связи с этим главными претендентами на украинские активы, по мнению экономиста, будут иностранные инвесторы. 

Существуют также альтернативные варианты поддержки госбюджета на случай, если законы о приватизации и аренде все же не будут приняты. Среди них — переход к совместным предприятиям с другими государственными компаниями. Эта мера позволила бы облегчить нагрузку на государственные финансы, уверен глава Фонда госимущества Украины. 

Еще одним выходом может стать национализация компаний с российским участием, например Sense Bank — украинского коммерческого банка с международным капиталом, входящего в холдинг ABH Holdings SA.

Попытка номер три

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал масштабную приватизацию на Украине в начале своего срока в 2019 году. Продажа государственных активов страны «частникам» была условием МВФ для продолжения оказания финансовой помощи Киеву. Тогда на продажу планировалось выставить 431 госпредприятие. По оценке Министерства экономики, общая стоимость этих активов оценивалась в 2,9 миллиарда гривен (около 78,5 миллиона долларов).

В 2020 году мир охватила пандемия. На фоне всеобщей неопределенности и ухудшения глобальной экономической обстановки Киев принял решение приостановить приватизацию. К планам вернулись через год, однако программу вновь пришлось остановить 24 февраля 2022-го. 

28 июля прошлого года Верховная рада приняла закон, разрешающий приватизацию крупных промпредприятий. Новый регламент дает возможность продавать госкомпании с дисконтом в 50%. При этом ограничивается доступ к информации об участниках аукциона. В новый перечень вошли 420 предприятий, из которых 354, согласно плану, будут ликвидированы или реорганизованы, а остальные 66 получат новых собственников.

Приватизация предприятий по изготовлению и ремонту всех видов оружия, которое находится на вооружении украинской армии, запрещена. Решение о приватизации отдельных заводов требует дополнительного разрешения парламента Украины.

Еще по теме