Top.Mail.Ru
архив

ВАДИМ ЯКУНИН, 35 ЛЕТ

21.12.199800:00

ОТРАСЛЬ: ФАРМАЦЕВТИКА

КОМПАНИЯ: ЦВ ПРОТЕК

ГОД ОСНОВАНИЯ: 1990 (1993*)

ОБОРОТ: $250 МЛН**

ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ: 1500

Среди компаний, работающих на фармацевтическом рынке России, практически нет таких, чьи названия всегда на слуху. Тем не менее в кругу профессионалов-фармтрейдеров есть свои высшие авторитеты. Один из них - Вадим Якунин, глава ЗАО «Центр внедрения ПРОТЕК», вместе с партнерами создавший без всякой государственной поддержки частную компанию, сравнимую по технологиям и масштабам работы с самыми уважаемыми европейскими фармацевтическими фирмами. Опыт компании, являющейся который год абсолютным лидером среди российских дистрибуторов лекарственных препаратов, в 1998 году еще раз показал: несмотря на все трудности, российский бизнес может достойно существовать, развиваться и противостоять всему, что ему мешает. Из крупных компаний своего сектора ЦВ ПРОТЕК оказался чуть ли не единственной фирмой, которой специалисты рейтинговых центров присвоили высший рейтинг со стабильным прогнозом.

Сейчас сложно себе представить, что ЦВ ПРОТЕК, как и множество его конкурентов и коллег, начинал почти с нуля. В 1993 году, когда российский фармрынок представлял из себя подобие толкучки в Лужниках, 35-летний Вадим Якунин и его коллеги из МФТИ уже были искушенными в бизнесе людьми, успевшими попробовать себя в биржевых операциях, на компьютерном и туристическом поприще. Наверняка, опыт дикого рынка многое дал основателям ЦВ ПРОТЕК. Но физики из МФТИ внесли в свой бизнес и то, чего до сих пор не хватает множеству российских компаний: продуманность и планомерность всех действий, управляемость развития, информационную прозрачность компании для менеджмента.

ЦВ ПРОТЕК - редкий в российском бизнесе пример «интеллектуальной компании». По оценкам специалистов консалтинговых компаний, аналоги созданной в этом фармтрейдере системы управления персоналом можно найти только в наиболее продвинутых западных фирмах, тратящих на программы развития десятки и сотни миллионов долларов. Надежнейшая деловая репутация помогла ЦВ ПРОТЕК подписать выгодные контракты не только с венгерской Gedeon Richter - самым старым и близким партнером компании, но и с доброй сотней всемирно известных фармацевтических производителей. Грамотная региональная политика позволила компании создать эффективную филиальную сеть, охватывающую большую часть страны, несмотря на всю зарегулированность этого бизнеса в регионах.

Вадим Якунин, который, кстати никогда публично не высказывался по проблемам фармацевтического бизнеса, считает, что в 1999 году динамичность фармацевтического рынка значительно повысится. И, похоже, универсальный рецепт развития фирмы не изменится даже в нынешней - не самой лучшей для фармбизнеса - ситуации: «В сложившихся условиях наиболее успешными будут организации, которые умеют наиболее быстро и адекватно реагировать на изменения внешней обстановки и условий работы. В 1999 году мы планируем завершить построение своей региональной сети - в окончательном варианте она будет покрывать 90% территории РФ. Вторым направлением станет продолжение совершенствования управленческих механизмов и менеджмента», - говорит Вадим Якунин.

* С 1993 года компания работает на фармрынке. ** Оценка компании на 1998 год.

Еще по теме