Top.Mail.Ru
архив

Взрывной рост торговли

ВЗРЫВ на Пушкинской площади стал поводом для пересмотра правил торговли в подземных переходах. Уже на следующий день после взрыва вице-мэр Валерий Шанцев заявил, что "при такой разветвленной розничной сети, какая есть в столице, торговля в переходах просто не нужна". Шанцева поддержал и другой московский руководитель - первый вице-премьер правительства столицы Борис Никольский. По его словам, столичные власти прорабатывают вопрос о ликвидации коммерческой торговли в подземных переходах. Дано поручение соответствующим службам - департаменту потребительского рынка и префектурам - рассмотреть вопрос о допустимости торговли в подземных переходах, где "замкнутое пространство и сосредоточено большое количество людей". Кроме того, будет запрещено продавать товары, являющиеся пожароопасными или выделяющими при горении ядовитые вещества.

Кстати, Госстрой также планирует внести поправки в действующие градостроительные нормы, чтобы "не стимулировать такого скопления людей в подземных переходах". Торговые палатки могут появиться в переходах при условии строжайшего соблюдения мер противопожарной безопасности.

Несмотря на то что пока никаких официальных решений на эту тему не принято, многие префектуры сразу же ретиво взялись за их исполнение. Уже на следующий день после взрыва "лоточники" были выдворены из многих городских переходов.

Действия городских властей между тем затрагивают интересы пусть и небольшого, но весьма развитого столичного рынка. По оценкам независимых экспертов, оборот лотков в переходах составляет не менее $50 млн в год. При этом большая часть доходов остается под контролем дочерних служб московского метрополитена. Очевидно, что решение о запрете на продажу пожароопасных товаров (а при желании к таковым можно отнести почти всю продукцию, реализуемую на лотках) вынудит продавцов искать новые места для торговли. Дабы отрегулировать этот поток, в московском правительстве уже разрабатывается проект постановления, согласно которому продавать свою продукцию лоточники смогут на специальных оптовых рынках или в заранее подготовленных для этого местах.

Похоже, что московское правительство не случайно проявляет принципиальность в отношении "подземного" бизнеса. Торговые точки, сосредоточенные в основном в центре города, на самых посещаемых станциях метро, приносят огромные прибыли "теневикам" и чиновникам госслужб, контролирующих санитарное и пожарное состояние объектов. Увлеченные борьбой со стихийными оптовыми рынками, столичные чиновники оставили лакомый кусок на десерт. Сегодня большинство рынков закрыто, но в планах мэрии значится строительство новых крупных центров торговли, полностью подконтрольных городским властям. В случае запрета на коммерческую торговлю в переходах мелкие предприниматели, курирующие подземные сети, вынуждены будут переместиться на рыночные площади. Тут их и поставят под контроль правительства. Лишние деньги городскому бюджету никогда не помешают.

Еще по теме