Top.Mail.Ru
архив

Взять тару в оборот

24.03.201400:00

В Москве подвели итоги национальной программы "Лучшие социальные проекты России", собирающей под своей эгидой проекты в области социальной ответственности в различных общественных сегментах.

В этот раз в число призеров вошли такие компании, как "Русгидро", "Мобильные телесистемы", "Мосэнергосбыт". Лауреатом программы второй раз подряд также стала всероссийская экологическая акция "Семь рек" пивоваренной компании "Балтика". В ее рамках волонтеры очищают берега крупнейших рек от мусора, причем собирают его раздельно. Проект набирает популярность, являясь примером взаимодействия общества и бизнеса.

В 2013 г. компания запустила еще один проект под названием "Принеси пользу своему городу" и уже вложила в него более 12 млн руб. Инициатива направлена на создание в стране системы раздельного сбора отходов. Она стартовала в июле прошлого года, и с тех пор ее география расширяется. К сегодняшнему дню установлены сотни контейнеров для для селективного сбора различных видов упаковки в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ярославле, Самаре, Омске, Ростове-на-Дону и Владивостоке. По словам руководителя проекта по работе с оборотной бутылкой "Балтики" Виктора Ветчинова, компания чувствует поддержку общества и по этому проекту. "Мы готовы и дальше проводить подобные акции, для того чтобы в стране появилась система сбора и переработки отходов", - заявил он.

Сегодня совместные усилия бизнеса, властей и неравнодушных к экологическим проблемам граждан направлены на создание такой системы неслучайно. Селективный сбор мусора и переработка ТБО существенно снижают негативную нагрузку на окружающую среду. Поэтому в США, например, вторично используется 40% отходов, в странах Евросоюза - 60%. В России же пока, по данным Минприроды, всего 8%. Но благодаря подобным экологическим акциям этот показатель может быть улучшен уже в ближайшие годы.


Еще по теме