Top.Mail.Ru

В А1 заявили о резонансе кампании по поиску активов совладельца Внешпромбанка

21.02.202010:10

Публичная кампания по поиску активов совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова, организованная А1, «имела резонанс» и «произвела нужный эффект». Об этом управляющий директор инвестиционной компании A1 Аркадий Елисон рассказал в интервью РБК.

«Эта кампания имела резонанс и, как нам кажется, произвела нужный эффект, так как объем информации, который стал поступать к нам по разным каналам, резко вырос, что, собственно, и было нашей задачей», — передает его слова издание. Елисон добавил, что однажды в компанию поступило анонимное письмо с контактом человека, с которым можно было пообщаться по данному вопросу.

По словам представителя А1, в компании сейчас работают над тем, чтобы выявить и наложить арест на все имущество, прямыми или косвенными собственниками которого являются экс-бенефициары Внешпромбанка. В А1 убеждены, что в кредитной организации действовала организованная группа лиц, целью которой было присвоить денежные средства. При этом сумма, идентифицированная в части активов ответчиков по делу, не соответствует действительности, так как выведенных из банка средств было «точно больше», считает Елисон.

Известно, что ранее А1 запустила рекламу с обещанием выплатить вознаграждение за информацию об активах господина Беджамова. Для поиска активов инвестиционную компанию наняло Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно, в свою очередь, занимается продажей имущества банка, чтобы таким образом погасить образовавшиеся перед кредиторами долги.

Внешпромбанк лишился лицензии в 2016 году. До этого основной совладелец кредитной организации Георгий Беджамов покинул Россию, а его сестру Ларису Маркус взяли под арест. А1 привлекает экс-банкиров к ответственности в суде Нью-Йорка и Высоком суде Лондона.