Top.Mail.Ru

Акции Xiaomi рухнули на 11% после внесения в санкционный список США

15.01.202109:45
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции китайской Xiaomi рухнули на 11% после ее внесения в список санкций США. В черный список попали девять юрлиц.

При открытии торгов на Гонконгской фондовой бирже бумаги компании подешевели на 11,18%, до 29 гонконгский долларов за штуку (3,74 доллара).

Министерство обороны США добавило авиастроительную корпорацию Comac и Xiaomi в список «коммунистических китайских военных компаний». В списке также есть компании из сферы телекоммуникаций, транспорта, инвестиционные и девелоперские.

Xiaomi отрицает свою связь с военной отраслью Китая и заверяет, что примет меры для защиты своих акционеров в ответ на санкции. «Услуги и продукция компании используются в гражданской и коммерческой сферах», — приводит ТАСС сообщении Xiaomi.

Днем ранее агентство Reuters сообщило, что администрация действующего президента США Дональда Трампа отказалась от планов внести в черный список технологических гигантов Alibaba, Tencent и Baidu. Однако вместо них Вашингтон решил включить в список еще девять организаций.

Министерство обороны США ведет перечень подсанкционных компаний на основе закона 1999 года о защите национальных интересов.