Top.Mail.Ru
финансы

Акции «Яндекса» и «Норникеля» названы самыми перспективными в 2021 году

13.01.202119:04
Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Bank of America перечислил пять российских компаний, которые имеют большие шансы на рост котировок в 2021 году. В числе самых перспективных названы акции «Яндекса» и «Норникеля». 

«Яндекс» — единственная в мире компания, которая предлагает инвесторам вложиться в быстрорастущие и малоосвоенные цифровые онлайн-технологии, считают аналитики Bank of America. Прогнозная цена банка по акциям «Яндекса» на ближайший год — 80 долларов (5940 рублей) за бумагу, пишет РБК.  

Прогнозная цена Bank of America по бумагам «Норникеля» составила 36 долларов за глобальные депозитарные расписки или 27 тысяч рублей за одну акцию. Аналитики уверены, что росту котировок компании поспособствуют дефицит никеля в мире и рост стоимости металлов, а также увеличение продаж и снижение затрат.

Также финансисты посоветовали вкладываться в акции X5 Retail Group. Прогнозная цена аналитиков по бумагам ритейлера составила 55 долларов за ГДР  или 4085 рублей за акцию. 

Прогнозная цена американского банка по акциям «Роснефти» составила 6,8 доллара за ГДР или 503,2 рубля за бумагу. Нефтяная компания имеет самые низкие денежные затраты среди конкурентов в России и одни из самых низких затрат на нефтедобычу в мире, отметили эксперты. В том числе аналитики оценили хорошие запасы ликвидности у «Роснефти» и надежную поддержку государства.

110 рублей за бумагу составила прогнозная цена Bank of America по акциям «Алросы». В прошлом году на фоне пандемии рынок бриллиантов понес серьезные убытки, но после старта вакцинации он будет восстанавливаться, считают финансисты. Согласно прогнозу экспертов, сильное восстановление в 2021 году спровоцирует дефицит алмазного сырья, а также рост стоимости алмазов в пределах 10%.

Ранее журнал «Компания» писал, какие инвестиции оказались самыми прибыльными для россиян в прошлом году. Наибольшую прибыль получили рисковые инвесторы, которые вложились в биткоин. Так, купив криптовалюту в первые дни января 2020 года на 100 тысяч рублей, в конце декабря можно было получить доходность в размере 354 тысяч рублей.

Кроме того, свой капитал могли увеличить инвесторы, которые вложили средства в золото. На каждые 100 тысяч рублей можно было получить 43 тысячи рублей прибыли. Иностранные ценные бумаги принесли инвесторам порядка 41 тысячи рублей сверху. А держатели валюты, в частности, евро, за счет разницы курсов смогли получить прибыль в размере 32 тысяч рублей на каждые 100 тысяч.

За 2020 год количество розничных инвесторов выросло на 4,7 миллиона человек — до 8,5 миллиона. Большинство новичков закупились дешевыми активами. Часть ценных бумаг не только восстановилась в цене, но и превысила докризисные значения. Таким образом, даже при небольшом распределении активов в акции разных компаний смогли заработать практически все, заявили аналитики.

Как рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова, для многих частных инвесторов 2020 год был вдохновляющим. Новичкам удалось прикупить практически любые обвалившиеся активы и получить большую прибыль. Она также напомнила о неизбежности коррекции. Прошлый год показал, как новостной фон способен изменить настроения на фондовом рынке. Он, как считает Трубникова, «перекачан ликвидностью и во многом оторван от экономической реальности».