Top.Mail.Ru

Американские фондовые индексы показали худший за два года спад

14.09.202214:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Фондовый рынок обвалился по итогам торгов во вторник. Падение случилось на фоне обнародования статистики по инфляции, которая оказалась выше прогнозируемого уровня.

Эта информация вызвала опасения, что Федеральной резервной системе (ФРС) придется повышать ставки более агрессивным образом для удержания роста потребительских цен. Индикаторы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 показали наибольшее падение с июня 2020 года. Nasdaq Composite рухнул максимальным образом с марта 2020-го.

«Потребительские цены в США в августе выросли на 8,3% относительно аналогичного прошлогоднего периода, свидетельствуют данные Министерства труда. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению 8,5% в июле, но оказалась выше ожидаемых 8,1%», — передает «Интерфакс».

Специалисты ФРС внимательно следят за ростом потребительских цен. Этот показатель играет одну из важнейших ролей в ходе принятия решений по денежно-кредитной политике.

Как стало известно ранее, стратегические запасы нефти в США сократились до 434,1 миллиона баррелей, что является минимумом с 1984 года. Такую статистику привели в Минэнерго страны.