Top.Mail.Ru

Американский миллиардер предложил упростить иммиграцию для талантливых россиян

25.09.202212:38
Фото: Javier Rojas / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Javier Rojas / Keystone Press Agency / Global Look Press

Бизнесмен и миллиардер из США Билл Акман выступил с предложениями по борьбе с инфляцией. В частности, в своих социальных сетях он заявил, что необходимо смягчить иммиграционную политику Штатов для талантливых граждан России.

По словам предпринимателя, рабочая сила в стране повысится благодаря активизации иммиграции. Кроме того, этот шаг поможет бороться с ростом цен без агрессивного повышения ставок Федрезервом США. Повышение ставок Акман назвал очень «тупым» инструментом. Это решение, отметил бизнесмен, не может остановить инфляцию, связанную с ростом зарплат.

«Разве не имеет больше смысла для сдерживания инфляции заработной платы увеличить иммиграцию, а не повышать ставки, уничтожать спрос, лишать людей работы и вызывать рецессию? И если мы можем нацелить иммиграционную политику на достижение важных политических целей, таких как ускорение оттока российских талантов в США, то почему бы и воспользоваться этим?» — цитирует Акмана издание Forbes.

Он добавил, что переезд всех талантливых россиян не только спасет американскую экономику, но и «разрушит будущее РФ».

Акман основал хедж-фонд Pershing Square Capital. Его состояние оценивается в 3,2 миллиарда долларов.

Как стало известно ранее, Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую ставку на 0,75 процентных пункта. Теперь она составляет 3–3,25% годовых.

Подчеркивается, что американская ФРС предпринимает данную меру третий раз подряд и для рынка это было ожидаемо. Решение было принято единогласно.