Top.Mail.Ru

Аналитики отреагировали на снижение ключевой ставки до 11%

26.05.202214:10
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

В четверг снизил ключевую ставку на три процентных пункта. Показатель опустили до 11%. Эксперты оценили это решение регулятора.

Снижение ключевой ставки совпало с нижней границей ожидаемого диапазона, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. По ее словам, в ЦБ при этом допустили, что на ближайших заседаниях ставка будет снова понижена. Это значит, подчеркнула Беленькая, что можно предположить, что уже к концу текущего года показатель уйдет ниже минимальной границы апрельского прогноза в 10%. Эксперт подчеркнула, что в условиях резкого замедления инфляции, снижения инфляционных ожиданий населения, сжатия кредитования и притока депозитов в банки на первый план для регулятора выходит поддержка спроса путем перезапуска рыночного кредитования.

«В то же время, на наш взгляд, в перспективе до конца года инфляционные риски еще могут проявиться. Еще один, неявный, но всеми осознаваемый аргумент для внеочередного снижения ключевой ставки — избыточно крепкий рубль. Мы полагаем, что на плановом заседании 10 июня ставка может быть снижена уже до 10%. Это позитивно прежде всего для долгового рынка», — добавила Беленькая.

Как рассказал директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев, относительно решения ЦБ стоит выделить два наиболее ярких тезиса. Во-первых, наблюдается заметное отставание кредитной активности от депозитной. Это делает текущую сберегательную модель населения сверхконсервативной в сравнении с прогнозами Центробанка. На этом фоне, подметил Кошелев, в ЦБ озвучили важный тезис об «ограничении проинфляционных рисков». Его тиражирование, считает специалист, или переход к тезису о «преобладании дезинфляционных рисков над проинфляционными» станет знаком готовности к дальнейшей нормализации процентной ставки в России.

«Второй тезис — риски для финансовой стабильности несколько снизились вопреки высокой неопределенности внешних условий для российской экономики. Вероятно, здесь мы имеем отсылку к недавнему тренду на укрепление рубля, который, вопреки обеспечению необходимых (но недостаточных) условий для снижения инфляционных рисков, начал выводить балансы бюджета и экспортеров из равновесия», — сказал директор офиса Росбанка.

Кошелев добавил, что в свете имеющейся риторики организация ожидает, что в июне останется возможность для снижения ставки до 10%.

Аналитики «МКБ Инвестиции», в свою очередь, сообщили, что за день до снижения ставки наблюдалось значительное движение в облигациях. И сегодня специалисты ожидают, что процесс продолжится. 

«Нас ждет продолжение роста на облигационном рынке, в первую очередь на длинном конце ОФЗ и в облигациях первого, второго эшелона», — резюмировали они.

Свой взгляд на ситуацию также изложил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По его словам, одним из главных факторов снижения ключевой ставки стала необходимость перезапуска рыночного кредитования как в потребительском, так и в корпоративном секторе. Снижение ключевой ставки приведет к уменьшению стоимости основных банковских продуктов, отметил эксперт.

Как сказал Васильев, кредит в экономике станет дешевле. Так будет оказана поддержка потребительскому и инвестиционному спросу.

«Еще одним фактором резкого смягчения денежно-кредитной политики могла стать необходимость сдержать резкое укрепление курса рубля, которое невыгодно для бюджета РФ и экспортеров. Снижение ключевой ставки уменьшает привлекательность рублевых депозитов и ведет к снижению ставок по кредитам, что повышает спрос на импорт и на валюту», — заявил главный аналитик Совкомбанка.

Васильев добавил, что 10 июня ключевая ставка может быть снижена до 10%. Показатель, как заключил эксперт, может дойти до отметки в 9–9,5% к концу года.