Top.Mail.Ru

Белорусская «Санта Бремор» перестала поставлять семгу в Россию

19.05.202210:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Белорусский производитель «Санта Бремор» перестал поставлять в Россию семгу под брендом «Русское море». Компания столкнулась с трудностями из-за прекращения экспорта рыбы из Европы.

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли и торговых сетях. Отмечается, что семга, а также форель бренда «Русское море» пропали из продажи в России. Представитель ритейлера «Лента» заявил, что ряд производителей продукции из красной рыбы предупредили сеть о возможных проблемах с отгрузками из-за нехватки сырья. В «Ленте» подтвердили, что временно остались без продукции «Русского моря», однако ситуация может измениться в июне.

В другом ритейлере газете сказали, что ассортимент «Русского моря» сократился. В этой сети считают, что виной всему — значительный рост цен, в связи с которым продукция компании стала невостребованной.

Председатель Рыбного союза Александр Панин пояснил, что до последнего времени производители из Белоруссии использовали норвежский лосось, который нельзя ввозить в Россию с 2014 года. После начала спецоперации РФ на Украине поставки норвежского и фарерского лосося в Белоруссию прекратились.

«Санта Бремор» входит в белорусскую группу компаний «Санта». В нее также входят сеть супермаркетов «Санта» и производитель молочной продукции «Савушкин продукт». На российском рынке «Санта Бремор» присутствует с 2013 года. Предварительно компания приобрела рыбоперерабатывающее предприятие в Подмосковье у структур Максима Воробьева и Геннадия Тимченко.