Top.Mail.Ru

Белоусов допустил новую волну инфляции в мире

10.12.202115:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Вице-премьер Андрей Белоусов не исключил новой волны инфляции в мире на фоне роста цен на продукты. По прогнозам чиновника, она может начаться уже во второй половине следующего года.

«Мы сейчас проходим вторую инфляционную волну, и, очевидно, будет третья. Потому что сейчас вторая волна с высокой вероятностью породит третью, связанную опять с продовольствием, [с которой] мы столкнемся в 2022 году, во втором полугодии особенно»,— приводит слова Белоусова РИА «Новости». Об этом он заявил, выступая на международном экспортном форуме «Сделано в России».

Белоусов напомнил, что сейчас инфляция в Европе находится на уровне 4%, а в США — превышает 6%. В России, по данным Росстата, годовая инфляция в ноябре ускорилась до 8,4%. За месяц потребительские цены выросли на 0,96%.

«Как из этой ситуации будем выходить, нам Эльвира Сахипзадовна показывает пример — надо ужесточать, повышать ключевую ставку. Но, прямо скажем, так решительно действуют не все», — добавил Белоусов.

Согласно прогнозу Банка России, инфляция по итогам 2021 года окажется в диапазоне 7,4–7,9%, а Минэкономразвития ожидало ее на уровне 7,4%. Днем ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что инфляция в этом году превысит прогнозы правительства и ЦБ — она будет находиться вблизи 8%.