Top.Mail.Ru

Белоусов рассказал о планах правительства при ухудшении экономики

12.03.202016:08

Правительство России разработало план на случай резкого ухудшения экономической ситуации, однако сейчас необходимости в его применении нет. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«У нас есть план на случай, если вдруг что-то произойдет. Но я пока даже не вижу оснований этот план не то чтобы задействовать, а даже его как-то среди федеральных органов исполнительной власти особо продвигать. Потому что пока ничего фатального не происходит», — передает его слова ТАСС.

Белоусов подчеркнул, что на данный момент ситуация находится под контролем, и призвал не переживать из-за «каждого доллара за баррель». По словам вице-премьера, правительство наблюдает за ситуацией и отслеживает активность населения, средних банков и крупных компаний.

«Никакой паники на рынке нет, даже близко», — заключил Белоусов, добавив, что мер, которые уже предприняли Банк России и Минфин, достаточно, чтобы предотвратить последствия обвала 10 марта.

Ранее сегодня о ситуации на мировых рынках высказался бывший замминистра экономики РФ Кирилл Тремасов. По его словам, заявления российских властей о том, что экономическая ситуация в стране на фоне обвала нефтяных рынков находится под контролем, в нынешней ситуации неприемлемы. Такие заявления он назвал «красной тряпкой» для инвесторов, которые получают сигнал об отсутствии дальнейших мер поддержки.