Top.Mail.Ru

Экс-замминистра экономики счел «неуместными» слова об устойчивости финрынка РФ

12.03.202011:10

Заявления российских властей о том, что экономическая ситуация в стране на фоне обвала нефтяных рынков находится под контролем, в нынешней ситуации неприемлемы. Об этом бывший замминистра экономики РФ Кирилл Тремасов написал в соцсетях.

«По моим ощущениям ситуация в России висит на волоске. Заявления о том, что всё под контролем, просто неуместны. Белоусов вчера оценивает ситуацию на финансовом рынке, как "более-менее позитивный" сценарий. Подобные заявления  — красная тряпка для инвесторов, которые получают сигнал, что никаких мер поддержки не будет», — следует из поста в соцстети.

По мнению Тремасова, решение дать рынкам стабилизироваться самостоятельно в нынешней ситуации может быть ошибочным. Бывший замминистра экономики отметил, что рынок уже «проскочил точку равновесия», а избыточно-резкое движение может переместить равновесие на совсем другие уровни. Аналогичная ситуация наблюдалась в декабре 2014 года, напомнил он.

Тремасов заявил, что в последнюю неделю Россия выглядит «одной из слабейших на EM». И это несмотря на выдающиеся макропараметры страны, которые должны гарантировать стабильность рынков, заключил он.

Накануне первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что экономика России не демонстрирует никаких признаков спада, несмотря на обвал курса рубля и нефтяных рынков. Он также отметил, что правительство активно следит за актуальной ситуацией. По его словам, все происходящее нефтяном и фондовом рынках развивается в предсказуемом коридоре.