Top.Mail.Ru

Белый дом уведомил крупнейшие банки о «побочных эффектах» от санкций к РФ

29.01.202201:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Администрация президента США обсудила с главами крупнейших банков страны возможное введение санкций против России из-за «вторжения» на Украину. Главной темой стало обеспечение стабильности мировой финансовой системы в случае введения антироссийских ограничений.

Обсуждение прошло на этой неделе, в нем приняли участие члены Совета нацбезопасности, высокопоставленные чиновники администрации президента, сообщает Bloomberg. На встречу были приглашены руководители Bank of America, JPMorgan Chase & Co, Citigroup, Goldman Sachs и других банков.

Власти США выразили представителям банков свою озабоченность из-за возможных побочных эффектов, которые могут возникнуть в результате введения антироссийских санкций. Так произошло в 2018 году, когда под ограничения попала компания UC Rusal, подконтрольная на тот момент Олегу Дерипаске. Тогда санкции нарушили цепочку поставок алюминия и спровоцировали скачок цен на металл на 30%.

Ранее Европейский центральный банк призвал кредиторов, представленных в России, приготовиться к введению международных санкций в случае, если «Москва нападет на Украину». В частности, предлагается указать, как банки справятся с разными сценариями, такими, как отключение России от SWIFT.