Top.Mail.Ru

Биржевые цены на бензин в России упали до уровня 2016 года

24.05.202209:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Биржевая стоимость бензина в России рухнула до минимальных отметок сезона с 2016 года. Журналисты пишут, что показатели не опускались настолько низко даже в период коронавирусной пандемии.

Так, на бирже в Санкт-Петербурге цена на АИ-92 упала до 37,2 тысячи рублей за тонну. В сравнении с предыдущим торговым днем показатели потеряли 1,5%. В среднем топливо в мае торгуется на отметке в 38,9 тысячи рублей за тонну. Этот уровень цен оказался самым низким с мая 2016 года. Бензин АИ-95 стал дешевле на 1%. Это топливо 23 мая торговалось по 41,3 тысячи рублей за тонну.

В мае и начале июня в России, как правило, спрос на бензин увеличивается на фоне сезона отпусков. В связи с этим наблюдается наибольший рост оптовых цен. При этом выпуск бензина падает из-за ремонтов на НПЗ. Но в настоящий момент стоимость топлива снижается. Этому способствуют санкции и ограничение экспорта.

Помимо прочего, сейчас отмечается укрепление рубля. Происходящее с отечественной валютой снижает привлекательность экспорта и стимулирует компании поставлять больше топлива на внутренний рынок, для чего требуется снижать цены, передает «Коммерсант».

Цены на АЗС тоже опускают, но операторы делают это не столь охотно, ведь низкая стоимость улучшает экономику независимых станций. Но, учитывая падение реализации , среди участников рынка возникает необходимость бороться за клиентов, подчеркнул вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов. Растущая конкуренция, видимо, будет вынуждать заправки улучшать условия продаж.

В начале мая Национальный автомобильный союз (НАС) призвал Минфин временно снизить акциз на моторное топливо в России. Ставку по ним предлагают уменьшить сразу вдвое.

С такой просьбой президент НАС Антон Шапарин обратился к министру финансов Антону Силуанову.