Top.Mail.Ru

Чистый убыток VK увеличился за год в 22 раза

28.04.202214:48
Фото: vk.com Фото: vk.com

Чистый убыток вырос в 22 раза в первом квартале 2022-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это следует из отчета компании по МСФО.

В текущем году убыток составил 55 миллиардов рублей, в то время как в первом квартале прошлого — 2,5 миллиарда. При этом скорректированный убыток от участия в совместных предприятиях вырос до 7,3 миллиарда (против одного миллиарда рублей в первые три месяца предыдущего года).

Самый большой вклад в этот убыток вносит (и в этом ситуация тождественна с прошлым годом) О2О-холдинг — совместное предприятие «Сбера» и VK. К нему относятся крупнейшие сервисы доставки: Delivery Club, «Самокат», «Кухня на районе». Также в периметр компании входят активы такси «Ситимобил», каршеринга «Ситидрайв» и картографического сервиса «2ГИС», пишут «Ведомости».

Убыток от «Ситимобила» в первом квартале при этом составил 1,8 миллиарда рублей (против 1,2 миллиарда рублей за весь 2021 год).

Любопытно, что общий оборот товаров в О2О-холдинге в первом квартале вырос на 39%, до 56,3 миллиарда рублей. Значительнее всего — на 161% — увеличился оборот «Самоката», выручка которого составила 15,3 миллиарда рублей. Delivery Club поднял ее на 75%, почти до 5 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что Сбербанк и VK продадут активы сервиса «Ситимобил». Сумма сделки не раскрывается, ее планируется закрыть во втором квартале 2022 года. По ее условиям, People&People выкупит у O2O-холдинга часть активов сервиса «Ситимобил. Также в периметр сделки войдет технологическая платформа сервиса, бренд и каналы привлечения клиентов.

Сервис «Ситимобил» и водительское приложение «Ситистарт» продолжат свою работу после 15 апреля. В People&People могут перейти часть сотрудников «Ситимобил», им будут предложены новые позиции в компании People&People.

В четверг, 28 апреля, .