Top.Mail.Ru

Citigroup заявила о сворачивании деятельности в России

25.08.202215:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сitigroup в четверг, 25 августа, официально объявила о поэтапном сворачивании деятельности в России. Финансовая структура является третьим по величине .

По данным РИА «Новости», речь идет о сворачивании в стране розничного банковского бизнеса. Компания ожидает, что ее расходы в ближайшие полтора года из-за принятого решения составят 180 миллионов долларов.

После новостей, опубликованных в прессе, Сitigroup подтвердила намерения об уходе и на собственном сайте. На официальной странице компании уточняется, что в текущем квартале Citi закроет 15 филиалов и сократит порядка 2,3 тысячи сотрудников.

Согласно показателям конца второго квартала 2022 года, свои российские активы банковская группа оценивает в 8,4 миллиарда долларов.

Весной стало известно, что Citigroup зарезервировала около 2 миллиардов долларов на покрытие возможного ущерба при уходе группы из России. В кредитной структуре ранее отмечали, что банк сильно пострадает от сворачивания деятельности в РФ.

В мае сообщалось, что американский финансовый конгломерат обсуждает обмен своих активов в России с местными финансовыми организациями. По данным Financial Times, компания предпочла бы продать активы юрлицу, не включенному в санкционные списки. В РФ американская «дочка» известна под названием АО КБ «Ситибанк».


Еще по теме