Top.Mail.Ru

Депозитарий Clearstream остановил конвертацию расписок по российским бумагам

10.06.202216:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международный депозитарий Clearstream приостановил конвертацию депозитарных расписок по российским бумагам. Это решение было принято после санкций, наложенных Евросоюзом на Национальный расчетный депозитарий. Представители Clearstream сообщили об этом в пятницу.

Депозитарий в дальнейшем не намерен исполнять инструкции по конвертации расписок, которые поступают от клиентов.

«Clearstream проводит дополнительные консультации с компетентными органами» для получения подробных сведения о влиянии новых санкций ЕС на конвертацию депозитарных расписок», — говорится в сообщении депозитария.

Как выяснилось ранее, на счетах НРД оказались заморожены от 4,5 до 7 миллиардов евро. Об этом писало издание Frank Media. Это средства отечественных банков, инвесторов и компаний. Еще в феврале речь шла о 15 миллиардах евро, однако, как сказали источники, часть денег к настоящему моменту удалось вывести.

Один из инсайдеров, который оказался близок к крупной российской кредитной организации, сообщил, что драйвером проблем оказались антироссийские санкции со стороны ЕС, США и Великобритании. Ограничительные меры были введены на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины.

Как прежде писала «Компания», шестой пакет европейских санкций принес с собой не только частичное эмбарго на российскую нефть и банки, но и на Национальный расчетный депозитарий, через который проходят все расчеты на рынке акций. У некоторых инвесторов оказалась заблокированной существенная часть портфеля. 

Часть опрошенных экспертов уверены, что инвесторы могут считать иностранные бумаги потерянными, поскольку для их восстановления «нужна воля Европы», которой не будет.