Top.Mail.Ru

Дерипаска подал к Полонскому иск на 2 млрд рублей за репутационный ущерб

05.04.202321:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский миллиардер Олег Дерипаска подал иск в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края о защите чести, достоинства и деловой репутации. Среди ответчиков по иску — Google LLC, юридическое лицо телеканала RTVI ООО «ЭрТиВиАй Продакшн», а также предприниматель Сергей Полонский.

Известно, что собеседование по делу состоится 10 апреля. Процесс был запущен из-за «лживых и оскорбительных высказываний» со стороны Полонского насчет бизнесмена, заявил адвокат Дерипаски Алексей Мельников в разговоре с «Интерфаксом». Речь идет об интервью, в котором Полонский назвал миллиардера «преступником». Это видео было опубликовано на YouTube (платформа принадлежит Google) в декабре прошлого года.

Таким образом, адвокаты требуют взыскать с Полонского материальную компенсацию в размере 2 миллиардов рублей. От него также ждут опровержения его заявлений. RTVI и Google, по словам Мельникова, должны будут лишь удалить это интервью.

Более того, в другом эфире RTVI в декабре 2022 года Полонский раскритиковал основателя «Альфа-групп» Михаила Фридмана и обвинил его в мошенничестве и вымогательстве. Для урегулирования вопроса он решил обратиться в суд Лондона. На это сразу отреагировала пресс-служба кредитной организации. Предпринимателю «предстоит ответить за клевету в суде», предупредили представители «Альфа-групп».