Top.Mail.Ru

Дочерний банк «Сбера» выделил 95 млн рублей на восстановление Алма-Аты

13.01.202215:30
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Дочерняя финансовая структура Сбербанка в Казахстане выделила почти 95 миллионов рублей (550 миллионов тенге) на восстановление города Алма-Аты после массовых акций протеста и беспорядков. Об этом глава структуры Ельдар Тенизбаев рассказал в среду, 13 января.

По его словам, город в настоящий момент переживает крайне сложный период.

«Главная общая цель сейчас — скорее вернуть нашему родному городу прежний облик. И мы бы хотели внести свою лепту в это важное дело», — цитирует Тенизбаева портал Informburo.kz.

На выделенные средства будут приобретены реанимационные автомобили. Город нуждается в них, так как несколько машин скорой помощи были уничтожены во время митингов. Кроме того, на эти деньги в Алма-Ате отремонтируют здания Национальной библиотеки и Центрального государственного музея Казахстана.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Митинги вызвал рост цен на сжиженный нефтяной газ. Сначала они были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. В результате правительство Казахстана ушло в отставку, а экс-президент страны Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности. Его место занял президент Касым-Жомарт Токаев. 

Как стало известно ранее, потери экономики Казахстана от приостановки работы предприятий по причине беспорядков могут составить от 0,8 до 2,5 миллиарда долларов, заявила первый вице-президент ЦСР Татьяна Радченко. Точная сумма будет зависеть от того, как станет развиваться ситуация в республике.