Top.Mail.Ru

Экономист назвал «утопией» идею США об ограничении доходов россиян

01.09.202215:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Желание установить потолок цен на российскую с целью ограничения доходов россиян является утопическим и по факту не отразится на российской экономике. Такое заявление в четверг, 1 сентября, сделал экономист Михаил Беляев.

Свой прогноз эксперт озвучил в разговоре с NEWS.ru. По словам Беляева, механизма, позволяющего установить потолок цен на нефть из России, не существует, поскольку цену нефти в основном регулирует ОПЕК. А государства, входящие в состав организации стран — экспортеров нефти, не станут действовать по указу Штатов, поскольку ведут самостоятельную политику, уверен экономист.

По словам Беляева, установка некоего потолка — вовсе не в интересах государств, занятых в производстве и продаже нефти. Цена, с его слов, регулируется на основе баланса спроса и предложения, но одновременно участницы ОПЕК стараются сохранять их на максимально высоком уровне.

Пресс-секретарь администрации Штатов Карин Жан-Пьер предложила способ ограничения доходов жителей России. С ее слов, это станет возможным при искусственном ограничении цен на энергоресурсы. Если установить стоимость нефти на определенном уровне, мировые цены на топливо также снизятся, уверена она. Тему планировали обсудить на ожидающейся встрече министров финансов стран — членов G7.

Ранее стало известно, что официальный Вашингтон обратился к турецким властям с просьбой прервать связи с Россией. Журнал «Компания» рассказывал о том, что в августе администрация Байдена начала активнее требовать от Турции соблюдения антироссийских санкций. Отмечалось, что местный бизнес попросили не сотрудничать с компаниями, кредитными структурами и отдельными гражданами, которые оказались под санкциями в последние месяцы.

Страны — участницы ОПЕК+ в августе сообщили о готовности снизить добычу нефти при возобновлении экспорта горючего из Ирана. Об этом узнали инсайдеры агентства Reuters, добавив, что участники ОПЕК+ встревожены возможным восстановлением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и снятием санкций с Тегерана.