Top.Mail.Ru

Экономист отверг возможность дефолта в России

25.05.202217:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

У России «до неприличия низкий долг», а также есть множество способов его погасить. Поэтому даже о техническом дефолте в стране речи быть не может, заявил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«У нас такой золотовалютный резерв, что мы можем не просто купонные вещи оплачивать, а все тело долга. Вообще, у нас просто до неприличия низкий долг — в районе 18% от ВВП, в Японии, например, 250%, на этом, собственно, можно и заканчивать. А так, конечно, я думаю, что найдут выход из этой ситуации однозначно, — сказал он в беседе с NEWS.ru.

Эксперт отметил, что сравнивать нынешнюю ситуацию с той, которая сложилась при дефолте 1998 года, некорректно. Тогда у страны «реально не было денег», которые можно было бы направить на выплату долга. Сейчас же эти средства у РФ есть.

«Хочу отдельно отметить, что отзыв лицензии США мешает нам оплачивать долг только в долларах, о евро речи не идет, как и о множестве других валют», — заключил он.

Предупреждения о том, что Россию в ближайшее время может ждать дефолт, зазвучали после решения американского Минфина. Накануне министерство сообщило, что не будет продлевать действие генеральной лицензии, которая позволяла РФ производить выплаты по в долларах. Ее действие истекло утром 25 мая.

Опрошенные «Компанией» эксперты отмечают, что технического дефолта в стране можно ждать, однако на жизни россиян это практически не отразится. Кроме того, страна может начать исполнять обязательства в рублях. О таких намерениях уже заявили в Госдуме и Минфине.