Top.Mail.Ru

Экс-глава «Победы» допустил рост цен на авиабилеты в два раза

30.03.202213:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Авиабилеты в 2022 году могут подорожать более чем в два раза. Такой прогноз озвучил бывший гендиректор «Победы» Андрей Калмыков. 

«Себестоимость, по моим подсчетам, должна вырасти вдвое в рублевом эквиваленте. Поэтому 50% — это еще очень оптимистичный прогноз», — сказал Калмыков в интервью «Коммерсанту». По словам экс-главы лоукостера, это «еще не потолок».

Он добавил, что компаниям больше нет смысла летать ниже себестоимости, поскольку им не нужно пытаться «отбить лизинг и топливо» в условиях, когда предложение превышает спрос. Поднятие цен на уровень себестоимости уже приведет к удорожанию билетов на 30%, к тому же из-за закупки запчастей по «обходным каналам» подорожает логистика, указал он.

Себестоимость обслуживания самолетов вырастет, а все неавиационные доходы аэропортов, такие как прибыль от duty free, напротив, снизятся, объяснил экс-глава «Победы». Поэтому сами аэропорты не смогут позволить себе снижение тарифов.

Калмыков возглавлял «Победу» с 2014 года, с момента ее основания. 4 марта 2022 года он объявил, что покидает свой пост. В письме своим сотрудникам он сообщил, что лоукостер остается устойчивым, поскольку на счетах компании — рекордный объем денежных средств.

«Я принял непростое решение уйти из нашего проекта. Поверьте, для меня это очень больно. Я уверен, что за семь лет команда "Победы" выросла и окрепла настолько, что вы сможете летать сами, без меня», — цитировал Калмыкова ТАСС.

До того, как стать гендиректором «Победы», Калмыков возглавлял совет директоров «Санрайз Тура». Он также был помощником министра транспорта и заместителем главы . В 2014 году Калмыков впервые стал руководителем «Добролета», когда компания только начала летать и впервые угодила под санкции за выполнение полетов в Крым. После этого «Добролет» переименовали в «Победу», что позволило ей выполнять рейсы.