Top.Mail.Ru

Эксперт назвал связь между созданием Гуцериевым криптобиржи и покупкой Паритетбанка

22.05.202010:02

Белорусский Паритетбанк, который в конце апреля выкупил Саид Гуцериев, может выступить маркетинговым агентом криптовалютной биржи Currency.com. Так считает вице-президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Валерий Петров.

Криптобиржа была запущена в белорусском Парке высоких технологий Саидом Гуцериевым и бизнесменом Виктором Прокопеней в январе прошлого года. Их суммарные инвестиции составили около $10 млн, сообщали источники РБК, знакомые с реализацией проекта.

По мнению руководителя рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Государственной думы РФ Элины Сидоренко, Беларусь «поставила» на криптовалюты как способ привлечения инвестиций в страну через краудинвестинг, однако инициаторы развития таких платформ «недостаточно детально» проработали соответствующие риски «и в первую очередь — вопрос соответствия требованиям о противодействии легализации преступных доходов».

В разговоре с  журналом «Компания», она добавила, что объективно оценить объем криптовалютных поступлений на сегодняшний день невозможно, поскольку публикации по теме «носят чисто спекулятивный характер, а власти не отчитываются о том, насколько серьезны возникающие риски».

Вице-президент РАКИБ считает, что Гуцериев приобрел банк именно для решения подобных проблем. По его мнению, покупка Паритетбанка может стать существенным толчком к развитию Currency.com. «При необходимости (банк — прим.ред.) может стать источником необходимой ликвидности с точки зрения взаимодействия двух юридических лиц: ООО «Карренси Ком Бел» и самого банка», — сказал вице-президент РАКИБ. По его словам, биржа в этом случае получит необходимую ей финподдержку и повысит доверие от потенциальных клиентов, поскольку банк может выступать гарантом по ряду операций, проводимых биржей.

Подробнее читайте в материале журнала «Компания» «Минский криптовалютный завод Гуцериева».