Top.Mail.Ru

Экспорт российской нефти по морю увеличился на 4% за неделю

30.05.202221:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За прошлую неделю объем нефтяных поставок из России по морю вырос на 4%. Экспорт из Мурманска подскочил на 37%, это максимум за последние три недели.

Экспорт российской по морю увеличивается параллельно с активными обсуждениями Евросоюза насчет введения нефтяного эмбарго против РФ. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные судовых агентств и информацию из систем отслеживания судов. Согласно им, 21-27 мая из экспортных терминалов России ушло 34 танкера с 25 миллионами баррелями горючего. Такие терминалы находятся на побережьях Балтийского и Черного моря, в Арктике и вдоль Тихого океана.

Средний объем поставок превысил 3,5 миллиона баррелей в сутки. Это плюс 4% по сравнению с неделей ранее, поскольку с 14 по 20 мая показатель составил около 3,4 миллиона баррелей, подчеркивает агентство. Там также отмечают, что в связи с принятыми ранее ограничениями Запада Россия перераспределила свои поставки и направила часть из них в Азию. Однако это почти не повлияло на общий уровень экспорта.

30 мая стало известно, что Брюссель решил исключить эмбарго на трубопроводную нефть из шестого пакета санкций. Такой план назвали временным. Однако сейчас он должен помочь обеспечить экономическую стабильность в Венгрии, Словакии и Чехии.