Top.Mail.Ru

ЕС исключит эмбарго на трубопроводную нефть из шестого пакета санкций

30.05.202211:35
Фото: Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press Фото: Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

Европейские страны временно откажутся от введения эмбарго на трубопроводную из России. Данная мера не войдет в шестой пакет санкций против РФ. 

С итоговым заявлением саммита ЕС ознакомился Reuters. При этом вывод поставок по трубопроводу из-под эмбарго назван временным — страны — члены Евросоюза рассматривают его как компромисс из-за несогласия ряда государств с полным запретом. Ранее сообщалось, что на такой позиции настаивает Венгрия, которая сильно зависит от российских поставок.

Согласно фрагменту заявления, такое решение принято ради создания «честной конкуренции» и «равных условий» для европейских стран на рынке энергоресурсов.

В воскресенье, 29 мая, стало известно, что ЕК задумала отложить запрет на поставки по нефтепроводу «Дружба», который является ключевым. Сообщалось, что это позволит удовлетворить возражения Венгрии и прийти к общему решению по новым санкциям.

Мера также должна положительно сказаться на ситуации других стран, у которых нет выхода к морю, включая Словакию и Чехию.