Top.Mail.Ru

ЕС исключит транзит товаров в Калининград из санкционного списка

13.07.202209:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз и РФ нашли разрешение вопроса с транзитом грузов в Калининградскую область. Об этом в разговоре с журналистами рассказали высокопоставленные источники с российской стороны.

Отмечается, что РФ и ЕС уже договорились по поводу транзита. Брюссель, по словам источников, предоставил документ, «полностью удовлетворивший» Москву.

Финальное согласование между ЕС и властями Литвы продолжается уже на протяжении нескольких недель, подчеркнули инсайдеры.

«В этом документе сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами РФ. То есть все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идет как о железнодорожном, так и об автомобильном транзите», — приводят сообщения от источников «Известия».

В прошлом месяце власти Литвы уведомили Калининградскую область о том, что с 18 июня прекращает транзит товаров, попавших под ЕС. Такое решение они приняли после консультации с ЕК. В списке запрещенных к перевозке оказались, в частности, товары для авиационной промышленности, продукция из стали, сигары, парфюмерия и топливо для реактивных двигателей.

На эти действия отреагировали в отечественном МИД. Там назвали шаги Вильнюса «открыто враждебными». 

Как стало известно ранее, 11 июля Литва ввела дополнительные ограничения на транзит товаров в Калининград через свою территорию в рамках санкций.