Top.Mail.Ru

«Финам» ограничил операции с валютой

22.06.202218:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Клиенты розничного брокера «Финам» временно потеряли возможность проводить операции с , в том числе долларами и евро. Об этом стало известно в среду, 22 июня.

По данным «РБК Инвестиции», брокер уведомил своих клиентов о временном ограничении в клиентской рассылке. Такие меры он объяснил техническими причинами, вызванными инфраструктурными ограничениями.

В то же время сделок на бирже ограничения не коснулись. Не распространяются они и на операции с рублем. 

«Вся иностранная валюта, которая хранится на ваших счетах в "Финаме", находится в полной безопасности», — утверждают здесь. При желании клиенты могут продать валюту и вывести средства в рублях, либо конвертировать в другую валюту. В качестве альтернативы брокер советует рассмотреть покупку валюты дружественных стран — в частности, китайского юаня.

Президент инвестхолдинга Владислав Кочетков в разговоре с Forbes пояснил, что приостановка части операций связана с закрытием корсчетов Финам Банка. Последнее, в свою очередь, вызвано санкциями Запада.

Банк-корреспондент «Уралсиб» из-за санкций закрыл счета Финам Банку, а также другим кредитным учреждениям, которые обслуживались через него, пояснил Кочетков. Он добавил, что брокер занимается поисками нового партнера, и выразил надежду, что вопрос удастся решить за 7-10 дней.

Ранее приостановку валютных переводов объяснили в «Сбере» и ВТБ. По состоянию на 21 июня перевод был возможен только при конвертации средств в рубли.

Сотрудники «Сбера» отметили, что структура не в состоянии гарантировать, что валютный перевод в другой банк пройдет. А в ВТБ ограничения объяснили санкциями, под которые попало кредитное учреждение.

Переводы в валюте также приостановили Альфа-банк и Россельхозбанк.