Top.Mail.Ru

Forbes обязали вернуть прежнему владельцу

25.08.202212:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сделку по продаже компанией Александра Федотова российской версии журнала Forbes Магомеду Мусаеву признали недействительной. Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы, а юристы издания, в свою очередь, пообещали это определение оспорить.

Заявление с просьбой о признании сделки недействительной весной подавала конкурсный управляющий одной из компаний Федотова Валентина Чупринская. Она говорила, что акции АО «АС Рус Медиа», издающего российскую версию журнала, были проданы ниже как рыночной, так и номинальной стоимости. При отсутствии иного имущества, по словам Чупринской, такая продажа может нарушить права кредиторов.

Номинальная стоимость ценных бумаг компании составляла почти 69 миллионов рублей. При этом в тексте судебного определения указана сумма в 500 тысяч.

Решение суда в компании считают ошибочным, сказал в беседе с журналистами директор по развитию Forbes Дмитрий Озман. Он заметил, что в ходе процесса не были приняты во внимание факторы, которые существенно влияют на исход дела. Озман заявил, что суд проигнорировал тот факт, что новый владелец взял на себя погашение огромных долгов.

«На момент покупки у АО "АС Рус Медиа" были существенные долги, размер которых превышал 364 миллиона рублей, что было прямо зафиксировано в договоре купли-продажи акций», — цитирует Озмана РБК.

Также директор по развитию сообщил, в частности, что Мусаев не только погасил долги перед сотрудниками и подрядчиками из личных средств, но и вывел компанию в прибыль по итогам прошлого года.

С июня Forbes перестал выпускать печатную версию журнала. Это решение связано с тем, что большинство рекламодателей, размещавшихся в нем, приостановили свою деятельность. Кроме того, в Forbes указывали на значительный рост стоимости производства.